14.08.2007 01:00
    Поделиться

    Внутренние войска пробудут в Ингушетии не более месяца

    Направленные 25 июля в Ингушетию Внутренние войска МВД России пробудут в республике около месяца. Они действуют по приказу министра внутренних дел России Рашида Нургалиева.

    Как рассказал корреспонденту "Российской газеты" помощник Главкома полковник Василий Панченков, именно столько времени понадобится для выполнения всех поставленных задач. По сути, это профилактическая, даже упреждающая операция. Войскам поручено оказать помощь местной милиции, защитить граждан от террористов и уголовников, разгромить выявленные в горах склады, базы и схроны боевиков, усилить охрану блокпостов и КПП. И вообще закрыть для проникновения бандитов и незаконного оружия всю административную границу республики.

    Василий Панченков заявил, что войска действуют в основном вне населенных пунктов. На улицах городов и поселков граждане увидят только своих милиционеров.

    Порой необходимо просто прикрыть ингушскую милицию, которую почти ежедневно обстреливают или взрывают. Так, ранен сотрудник милиции, расследующий дело о зверском убийстве учительницы русского языка. А вчера в Назранском районе из проезжавшего на большой скорости "жигуленка" обстреляли патрульную машину ГАИ и ранили двух милиционеров.

    Части, направленные в республику, делятся на два типа - оперативного и специального назначения. Первые занимаются усилением постов и охраной милицейских патрулей, проверяющих грузы на дорогах. Теперь возле многих ингушских КПП можно увидеть БТР, вооруженные тяжелыми пулеметами, и автоматчиков в армейском камуфляже.

    У спецназа другая работа: проверка информации, в том числе и от местных жителей, о вооруженных бандах. По мнению полковника Василия Панченкова, часть боевиков перебралась в Ингушетию из соседней Чечни, где, кстати, группировка Внутренних войск превышает 20 тысяч штыков. Видимо, в связи с усилением на них, мягко говоря, давления администрации Рамзана Кадырова, иные из "непримиримых" решили укрыться у родственников и друзей. Отсюда и всплеск террористической активности в Ингушетии. Российские силовики рассчитывают нанести удар по остаткам бандитского подполья, перекочевавшего из Чечни.

    Сейчас в республике две с половиной тысячи военнослужащих из состава Северо-Кавказского округа Внутренних войск. Все офицеры - с боевым опытом службы в Чечне, спецназовцы - выпускники специального учебного горного центра в Краснодарском крае. То есть имеют альпинистскую подготовку, полностью адаптированы к жизни и войне в высокогорье. И, что очень важно, наконец-то экипированы по высшему разряду.

    В Главкомате Внутренних войск корреспонденту "РГ" уточнили, что командование никаких широкомасштабных операций против боевиков проводить не собирается. Охота на террористические группы предстоит точечная - это прерогатива спецназа.

    Поделиться