14.08.2007 00:00
    Поделиться

    Телеэфир: Отточенный английский юмор в телесериале "Дживс и Вустер"

    14.08.2007

    КУЛЬТУРА 11.15

    МАСКАРАД ***

    Экранизацию драмы Лермонтова показывают к столетию Тамары Макаровой. Сергей Герасимов обратился к этой пьесе, по его словам, "пытаясь утончить свое искусство". В гротескной эксцентриаде некоторых эпизодов еще ощущается стилистика "фэксов", откуда родом режиссер, но "высокий штиль" пьесы уже диктует иную интонацию - возникают "мхатовские паузы", почти театральная манера актеров, эффектные проходы по анфиладам торжественных залов. Хороши Нина (Тамара Макарова) и Арбенин (Николай Мордвинов). Снимались также Софья Магарилл, Михаил Садовский и сам Сергей Герасимов. "Ленфильм", 1941.

    ТВ-3 21.00

    ИНСТИНКТ ***

    Триллер. Известный антрополог, специалист по приматам доктор Пауэлл изучал горилл в Африке и вдруг пропал. А вернулся уже в наручниках - его арестовали по подозрению в убийстве. В американской тюрьме его посещает молодой амбициозный психиатр Тео Кулдер, который берется за дело из карьерных соображений. Но дело Пауэлла оказывается не таким простым... Пример того, как добротная режиссура и отличные актеры (Энтони Хопкинс, Кьюба Гудинг-мл., Дональд Сазерленд) могут сделать вполне "смотрибельным" довольно банальный сюжет. Режиссер - Джон Тертлтауб. США, 1999.

    ТНТ 22.00

    ЛЮБОВНЫЙ КОКТЕЙЛЬ (Sex Up - Jungs haben s auch nicht leicht) **

    Телевизионная молодежная комедия. Немецкий и чуть более интеллигентный вариант "Американского пирога". Три друга в шестнадцать лет все еще девственники и хотят во что бы то ни было с этим статусом расстаться, причем немедленно. Режиссер - Флориан Гертнер. Германия, 2003.

    СТС 22.00

    ВООРУЖЕН И ОПАСЕН **

    Весьма слабая комедия Марка Л. Лестера об уволенном полицейском и экс-юристе, которые нанимаются охранниками в некую фирму по доставке ценностей и обнаруживают, что оказались в самом гнезде коррупционеров. В ролях: Джон Кенди, Юджин Ливай, Мэг Райан, Кеннет МакМиллан. США, 1986.

    КУЛЬТУРА 22.10

    ДЖИВС И ВУСТЕР ***

    Напоминаю, что не стоит пропускать повторный показ одного из популярнейших британских сериалов, снятого по мотивам Пэлема Грэнвила Вудхауза. Непутевый аристократ Дживз и его камердинер Вустер любимы в Англии почти как Холмс и Ватсон. 23 серии фильма сняты в 1990 - 1993 годах. Все началось с того, что тетя Агата берет в камердинеры своему загульному племяннику Берти Вустеру искусного Дживса, способного в самых скользких обстоятельствах придать своему патрону приличный вид и помочь избежать ловушек, которые расставляет трудная светская жизнь. Но Дживс входит в клуб собратьев-камердинеров, где слуги аристократически обсуждают моральный облик своих хозяев. Отточенный английский юмор, бездна симпатичных ситуаций, великолепный дуэт актеров Стивена Фрая и Хью Лаури. Режиссер - Роберт Янг.

    КУЛЬТУРА 23.55

    ДЕВЯТЫЙ ДЕНЬ ***

    Драма из времен Второй мировой войны. Нацизм глазами его жертвы. Люксембургский католический священник Генри Кремер прошел через нацистский лагерь в Дахау, но ему явили акт милосердия - дали девять дней, чтобы похоронить мать. И он оказывается перед трудным моральным выбором: ему обещают все блага, если он поможет склонить католическую церковь поддержать нацизм. Фильм поставлен мастером "нравственного триллера" немецким классиком Фолькером Шлендорфом ("Жестяной барабан"). В ролях: Ульрих Маттес, Аугуст Диль, Бибиана Беглау. Германия - Люксембург - Греция, 2004.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться