14.08.2007 01:00
    Поделиться

    ЦИК поставил точку в споре властной элиты в Ставрополье

    Край был единственным регионом страны, в котором до последнего времени не был сформирован избирком. Причину затянувшегося электорального безвластия наблюдатели видели в конфликте между ветвями власти субъекта Федерации.

     

    Дело в том, что к началу думской предвыборной кампании избирательные комиссии нужно было сформировать к 6 августа, но Ставропольский край никак не мог закончить этот процесс.

    Конфликт в Ставрополье начался еще в мае. На практике же и майские проблемы тесно связаны с ожесточенным противостоянием внутри региональной элиты, которое наиболее ярко проявилось в ходе мартовских региональных выборов.

    Депутаты краевой Думы и губернатор могут назначить по семь представителей в избирком.

    Скандал вокруг формирования избиркома начал развиваться, когда глава края Александр Черногоров не включил в состав формируемой им половины избирательной комиссии назначенца одной из политических партий. Ее представители обратились в суд и добились решения в свою пользу, тем самым аннулировав назначение членов губернаторской половины. Параллельно один из членов части избиркома, назначенной уже краевым парламентом, также обратился в суд, усмотрев нарушения своих прав в формулировке, с которой он был включен в состав комиссии. Положительное решение суда поставило вне закона и "думскую половину" избиркома.

    ЦИК России неоднократно призывал одуматься властные элиты Ставрополья. Однако никакие доводы, связанные с тем, что все это может поставить под угрозу подготовку к предстоящим федеральным парламентским выборам, на регион не действовали. Еще 19 июля ЦИК вынес решение о завершении формирования регионального избиркома, утвердив обе половины - и думскую, и губернаторскую. Однако и на этом дело не кончилось - новый иск, поданный в один из ставропольских судов, потребовал в качестве обеспечительной меры отменить решение ЦИКа.

    Суд удовлетворил и это требование, чем окончательно запутал ситуацию. В отсутствие легитимных решений по новому составу краевой комиссии продолжил работу ее старый состав. Но и его законность признали далеко не все игроки на политическом поле.

    10 августа ЦИК поставил точку в этой затянувшейся истории, назначив 14 членов ставропольского избиркома, а на пост председателя рекомендовав представителя "единороссов" Бориса Дьяконова, возглавляющего Коллегию адвокатов Ставрополья. "Принимая это решение, ЦИК поставил во главу угла Конституцию РФ и не стал вдаваться в подробности внутренних отношений Ставропольского края", - подчеркнул глава Центризбиркома Владимир Чуров на заседании 10 августа. Он также пояснил, что "если новый состав комиссии не был сформирован в положенные сроки, вне зависимости от любых причин, закон совершенно однозначно обязывает ЦИК сделать это". Среди назначенных новых членов ставропольского избиркома - представители всех политических партий, прошедших на мартовских выборах в местный парламент. К тому же более половины из них - восемь человек - уже имеют опыт работы в избирательных кампаниях.

    Вчера на первое заседание нового состава комиссии приезжал заместитель руководителя ЦИК Станислав Вавилов. Он же и представил кандидатуру Бориса Дьяконова на пост председателя крайизбиркома. Члены комиссии согласились с предложением, избрав также заместителя председателя и секретаря.

    В своем выступлении вновь назначенный глава ставропольского избиркома пообещал одинаково относиться ко всем партиям, вне зависимости от их политической ориентации, исходя из того, что конечное право выбора - за избирателями. Пообещал он и жестко бороться с нарушениями избирательного законодательства.

    Присутствовавший вместо находящегося в отпуске губернатора Черногорова его заместитель Анатолий Воропаев выразил Центризбиркому признательность за проявленную настойчивость в решении проблемы и заявил, что теперь край готов к проведению избирательной кампании. А Станислав Вавилов, напутствуя членов краевой комиссии, сообщил о том, что им предстоит проделать огромный объем работы, чтобы ликвидировать отставание от остальных субъектов Федерации.

    Борис Дьяконоввновь избранный председатель избирательной комиссии Ставропольского края:

    - Вынося решение о новом составе крайизбиркома, ЦИК руководствовался не только федеральным законом об основных гарантиях избирательных прав, но и Конституцией РФ - потому что отсутствие избирательной комиссии прямо нарушает конституционные права граждан. Как юрист могу сказать, что дальнейшие иски, оспаривающие решение о формировании комиссии, практически никаких судебных перспектив не имеют.

    Поделиться