14.08.2007 02:10
    Поделиться

    Самую престижную скачку года выиграл жеребец Ройал Вул

    На центральном московском ипподроме прошли главные скачки сезона, организаторами которых выступили Министерство сельского хозяйства РФ и Национальный коневодческий союз.

    Всего на ипподроме состоялось 20 скачек и заездов, но основными событиями дня по праву стали "Большой Всероссийский приз - Дерби", "Приз министра сельского хозяйства РФ", "Приз Национального коневодческого союза" и "Приз города Москвы".

    Победу в дерби, призовой фонд которого составил один миллион рублей, одержал мастер-жокей Андрей Ляхов на Ройал Вул. Причем всю дистанцию Ройал Вул шел "в спине" других лошадей, а вперед вышел только на финише.

    - Для моего жеребца это первый большой успех, - рассказал после церемонии награждения Андрей Ляхов. - Дерби считается престижной, но в то же время сложной скачкой, в которой принимают участие лучшие трехлетние лошади, лучшие соперники. Ведь возможность выиграть главную скачку года предоставляется лошади лишь раз в жизни. И к конкуренции, и к победе мы были готовы, хотя пришлось тяжеловато из-за жаркой погоды.

    Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев также поздравил победителей.

    - Главный профессиональный приз получил жеребец, владельцем которого является один из лучших конезаводов в России - "Волгоградский". Их лошади всегда показывают хорошие результаты, - отметил Алексей Гордеев. - Ну а мастер-жокей Андрей Ляхов действительно оказался мастером.

    За претендентами на приз министра сельского хозяйства РФ и на 950 тысяч рублей призовых Алексей Гордеев следил лично - из машины судейского сопровождения. Скачку, которая отличается удлиненной дистанцией в 3200 метров, в четвертый раз подряд выиграл жеребец Сателлит. Особенно приятно то, что всероссийский рекорд установил жеребец, рожденный в России. Заезд на приз Национального коневодческого союза (800 тысяч рублей) выиграл жокей Юрий Репин на Гротеске. Скачки на приз города Москвы (100 тысяч рублей) - лошадь Естэблишед. Жокей Сергей Петин заявил, что это тот результат, которого они ждали. На победу надеялся и владелец жеребца Рамзан Кадыров, потому что две другие его лошади - Роайл Квайт и Грэй Фокс - в предыдущих скачках приходили лишь третьими.

    Впрочем, скачки не только спортивное мероприятие. Это также светский раут, главным украшением которого являются дамы в шляпках, и азартный досуг с денежными ставками. Кстати, Алексей Гордеев заявил, что часть доходов от тотализатора должна идти на развитие отечественного коневодства.

    - Ситуация с коневодством в России улучшается, и мы приближаемся к уровню ведущих в этой области стран, - отметил министр сельского хозяйства. - Однако, к сожалению, в процессе становления не участвует бизнес. Считаю, нам надо активнее использовать опыт Англии, Франции, Японии. Поэтому Минсельхоз России совместно с минфином, минюстом и минэкономразвития уже приступили в разработке механизмов финансирования отечественного коневодства на основе национального конного тотализатора.

    Поделиться