13.08.2007 01:50
    Поделиться

    В Москве появятся вращающиеся небоскребы

    Два уникальных вращающихся небоскреба в скором времени вырастут в Москве и Санкт-Петербурге.

    Каждый этаж "Вращающихся башен", как назвали эти высотки, будет поворачиваться вокруг центрального ядра здания независимо от других этажей.

    Возведением зданий займется корпорация MIRAX GROUP. Она уже подписала соглашение с итальянским архитектором израильского происхождения Дэвидом Фишером, обладающим патентом на концепцию проекта. Как сообщили "РГ" в департаменте общественных связей корпорации, объем инвестиций в строительство превысит 400 миллионов долларов. Буквально на днях был перечислен начальный платеж, однако стоимость контракта партнеры держат в тайне.

    Хотя сам проект до сих пор находится на стадии согласования, уже известно, что общая площадь башни составит около 1100 тысяч квадратных метров, на нижних этажах разместятся офисы и ритейл-помещения, остальные отойдут под апартаменты. Здание будет 60-этажным.

    Как заявил председатель совета директоров корпорации Сергей Полонский, высотка станет постоянно менять форму, так как вращающиеся вокруг центрального ядра этажи будут неодинаковые. "Все в этом мире движется, - считает Дэвид Фишер. - И только здания строятся неподвижные, как и три тысячи лет назад. Это неправильно. У черепахи есть свой дом - ее панцирь, и даже он движется вместе с черепахой".

    Необычной является и система подключения коммуникаций: все инженерные системы центрального ядра соединятся с вращающимися частями этажей, это позволит использовать в апартаментах воду, электричество, отопление и канализацию в привычном режиме. Строителям для возведения такого уникума придется освоить новый метод строительства: центральное ядро отольют из монолита, а этажи будут посекционно производиться на заводе и крепиться к ядру в собранном виде вместе со всеми инженерными системами и, возможно, даже мебелью. В корпорации надеются, что это позволит сократить время строительства как минимум на треть, кроме того, существенно снизит загрязнение стройплощадки.

    Где же именно вырастет "головокружительный" небоскреб? Этот вопрос решается. Как стало известно "РГ", переговоры ведутся сразу по нескольким земельным участкам в пределах Третьего транспортного кольца.

    Начало строительства намечено на конец 2008 года, сдача башни в эксплуатацию - начало 2011 года.

    Справка "РГ"

    "Вращающиеся башни" в Москве и Петербурге не единственные "головокружительные" проекты. Весной этого года стало известно об аналогичном проекте Дэвида Фишера в Объединенных Арабских Эмиратах. Строительство 68-этажного комплекса стоимостью 330 миллионов долларов начнется в Дубае в конце этого года. Сам Фишер сравнивает будущий небоскреб с чувственной танцовщицей, бесконечно исполняющей танец живота. Такой же дом архитектор планирует возвести и в Чикаго. А в китайском городе Тяньцзинь в ближайшее время может вырасти ансамбль из трех "пляшущих" небоскребов. Вращаться там будут не этажи, а целые блоки, напоминающие по форме огромные стеклянные кубы.

    Поделиться