10.08.2007 14:50
    Поделиться

    Метельский: Город никогда не пойдет на то, чтобы застраивать жильем парк им. Горького

    Москва не будет застраивать жильем парк имени Горького, сказал депутат Мосгордумы от фракции "Единая Россия", вице-спикер Андрей Метельский.

    "Город никогда не пойдет на то, чтобы застраивать жильем - элитным, неэлитным - наш парк", - заявил он.

    Такое заявление последовало после того, как в пятницу в газете "Коммерсант" появилась статья со ссылкой на источник, близкий к администрации города, о планах мэрии акционировать парк им. Горького, занимающий около 100 гектаров земли. Рыночная стоимость участка - 1 миллиард долларов. По мнению экспертов, в случае перевода земель парка из категории общего пользования на берегу Москвы-реки можно будет строить жилье стоимостью минимум в 20 тысяч долларов за квадратный метр и офисы (от 10 тысяч долларов).

    Вице-спикер Мосгордумы отметил, что "сохранение всех исторических и культурных ценностей было всегда приоритетным в Москве, а парк Горького, можно сказать, наше национальное достояние", сообщает РИА Новости.

    "Говоря об акционировании парка городом, Метельский предположил, что это "поспособствует выделению средств на парк согласно законам о бюджете города Москвы и бюджетном планировании".

     


    Поделиться