10.08.2007 02:10
    Поделиться

    Что делать, если вы решили построить дачу руками мигрантов

    Тысячи москвичей нанимают сегодня приезжих из Молдавии или Украины благоустроить приусадебный участок, вскопать грядки, сделать ремонт в квартире.

    Считается, что приезжие рабочие обходятся дешевле, чем местные. Но работа с мигрантами имеет и свои ограничения.

    К вам стучится участковый

    Мало кто из частных работодателей спрашивает сегодня, есть ли у приезжего разрешение на работу, забывая, что если такового нет, то за нарушение миграционного закона можно нарваться на штраф. Частному лицу придется выложить от 2 до 5 тысяч рублей, организации - от 250 до 800 тысяч рублей.

    По словам председателя комитета межрегиональных связей и национальной политики города Москвы Алексея Александрова, в лучшем случае лишь половина мигрантов, приехавших в столицу, уведомили власти об устройстве на работу.

    Управление Федеральной миграционной службы по Москве, озаботившись этой проблемой, начало плотно сотрудничать со службой участковых, надеясь, что такая работа будет эффективной. Так, на заседании штаба глава службы Федор Карповец обратился к представителям ГУВД с просьбой внимательнее присмотреться к квартирам, где сегодня идет ремонт, чтобы выяснить, кто его проводит, и если обнаружится, что иностранцы, то легально ли они находятся в Москве и как им платят.

    Цель таких действий: выявить нарушителей паспортного режима и отстоять права иностранных работяг, ведь нередки случаи, когда им обещают вначале один заработок, а потом вручают сумму намного скромнее, либо выставляют за дверь вообще без копейки. Как рассказали "РГ" в Управлении Федеральной миграционной службы по Москве, сотрудники их ведомства совместно с участковыми инспекторами сегодня вовсю проверяют дома и квартиры.

    Учет и контроль

    Что надо знать, приглашая мигрантов на работу? Первое, чем должен озаботиться порядочный работодатель, пригласивший иностранца, - узнать, "невидимка" тот или нет, то есть встал ли он на миграционный учет. Если встал (а сделать это он обязан в течение трех дней после своего приезда в Москву), значит, он может легально находиться в Москве 90 суток. Это правило работает для приехавших из стран с безвизовым режимом. Таких в Москве большинство. Работников же из страны, с которой у России визовый режим (дальнее зарубежье, а также Грузия и Туркмения), должна приглашать принимающая сторона. О его приезде в Россию обязаны заявлять российский гражданин или организация.

    В отделениях почтовой связи, на стендах районных отделений Федеральной миграционной службы (ФМС) и ее сайте (www.fmsmoscow.ru) находится образец бланка "Уведомление о прибытии иностранного гражданина на территорию РФ". Заполненный бланк надо отнести в районное отделение ФМС или отправить туда по почте. В столице открыто более 120 районных отделений ФМС, какое из них находится к вам ближе - можно узнать, позвонив на горячую линию УФМС России по Москве.

    Что в пакете?

    Перед походом в миграционную службу следует собрать пакет документов. В нем должны быть:

    - бланк заявления о выдаче разрешения на работу (образец находится на уже указанном сайте ФМС или в территориальном отделении);

    - квитанция об оплате госпошлины (1000 рублей);

    - две цветные фотографии 3 на

    - 4 см;

    - миграционная карта иностранца, которая выдается бесплатно при пересечении границы РФ;

    - паспорт потенциального работника.

    После того как работник предъявит вам как работодателю заветное разрешение, вы должны отправить его в государственную поликлинику или больницу за медицинской справкой, подтверждающей, что он не наркоман и у него нет опасных инфекционных заболеваний. Справки имеют ограниченный срок действия - месяц. Их можно получить в поликлиниках, перечень которых легко узнать на сайте московского управления ФМС, либо на "горячей линии". Кстати, справку о состоянии здоровья работник может донести в отделение миграционной службы в течение 30 дней после сдачи документов на получение разрешения на работу.

    Если иностранный штукатур уверяет вас, что документы сдал, не верьте на слово. Попросите его показать копию заявления с отметкой ФМС, что оно принято. Законом предусмотрено, что разрешение на работу должно быть дано в течение 10 дней.

    Для получения консультации по вопросам, касающихся оформления разрешений на работу, обращайтесь в УФМС по Москве по адресу: ул.Большая Ордынка, 16, стр.4, либо по телефону: 230-1018.

    Ну и самое последнее, что надо сделать, - работодатель обязан заключить с мигрантом трудовой договор и в течение 10 дней после этого отправить уведомление о привлечении иностранной рабочей силы в УФМС по Москве и в налоговые органы.

    Как видите, не такое уж это простое дело - нанять иностранных рабочих законным путем. А незаконным, если вспомнить о возможных штрафах, может получиться не так уж и дешево.

    Разрешите поработать

    До того как иностранный маляр опустил кисть в банку с краской, необходимо озаботиться еще одним вопросом: есть ли у него разрешение на работу? Напомним, оно имеет территорию действия - Москва, Московская область или Москва и Московская область (совмещенное разрешение на работу).

    Прием заявок для оформления разрешений на работу иностранным гражданам производится исключительно по месту временного пребывания в районных отделениях миграционной службы и принимаются только от иностранных граждан, сдающих документы лично.

    Прием документов от юридических лиц на оформление и выдачу готовых разрешений на работу осуществляется по адресу: Новинский бульвар,11, стр. 4.

    Прием медицинских справок и уведомлений о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности осуществляется по адресу: ул. Большая Ордынка, 16, стр. 4.

    Прием заявительских материалов для оформления разрешений на работу иностранным гражданам из стран с визовым режимом от организаций, осуществляющих трудоустройство иностранных граждан в Российской Федерации и от юридических лиц-работодателей, производится в УФМС России по адресу: ул. Мясниковская, 10а. Заявление о выдаче разрешения на работу и выдача готовых разрешений для иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в Московской области, осуществляется по адресу: ул. М. Красносельская, д.2/8, к.7 (м. "Красносельская", далее - маршрутное такси 778к). Телефон "горячей линии": 981-62-93.

    К сведению

    Разрешение на работу - это пластиковая карта, которая выдается на один год. На ней содержатся основные сведения о мигранте: имя, дата рождения, паспортные данные, профессия. В случае выявления фальшивой пластиковой карты на работодателя и владельца карты налагаются штрафные санкции.

    Телефоны "горячих линий", по которым можно узнать график приема районных отделений УФМС, проконсультироваться по оформлению паспортно-визовых документов, а также выразить недовольство по работе отделения московской миграционной службы вашего района:

    Управление ФМС России: 648-61-64

    Управление ФМС России по г. Москве: 238-64-00

    Отделения УФМС по г. Москве:

    ЦАО: ул. Средняя Калитниковская, 31 - 600-15-79

    СВАО: ул. Вешних Вод, вл.10, к.1 - 616-05-25

    ВАО: ул. 8-я Парковая, 14а - 464-88-73

    ЮВАО: ул. Маршала Кожедуба, 2/1 - 658-85-54

    ЮАО: ул. Судостроительная, 4 - 8-499-612-32-50

    ЮЗАО: ул. Введенского, 5, кор.2, под.2 - 333-02-38

    ЗАО: ул. Братьев Фомченко, 8 - 148-18-89

    СЗАО: ул. Карамышевская наб.,14 - 942-64-13

    САО: ул. Выборгская, д.14, стр.1 - 156-17-41

    г. Зеленоград: г. Зеленоград, корп.347 - 534-18-18

    Поделиться