10.08.2007 02:00
    Поделиться

    Индия выводит на рынок автомобиль ценой в 2467 долларов

    Пешеходы вымирают как класс: сразу несколько автоконцернов объявили о планах производства дешевых автомобилей.

     Самое смелое предложение рынку - автомобиль One Lakh индийской компании Тata Motors. Он не просто дешевый, а сверхдешевый, его планируемая цена - 2467 долларов.

    One Lakh будет оснащен двухцилиндровым бензиновым двигателем объемом 600 кубических сантиметров. Планируется экспорт автомобиля и в другие страны. Однако вряд ли он окажется и там также дешев - свою роль сыграют таможенные пошлины, другие налоги.

    Ранее о намерении создать машину стоимостью около 5 тысяч долларов с прицелом на рынки России, Бразилии и Китая заявил Renault - Nissan. Его новое детище - дешевый вариант ставшего в последнее время известным в России Logan. Другой японский автоконцерн - Toyota также планирует в 2010 году вывести на российский рынок автомобиль стоимостью до семи тысяч долларов.

    В ответ на это губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев несколько дней назад заявил о планах Горьковского автозавода также приступить к выпуску "народного автомобиля". Предполагается, что стоить такой автомобиль будет не дороже трех тысяч долларов США. Однако посмотреть машину пока нельзя. "Проект находится в работе, поэтому о том, как будет выглядеть новая народная "Волга", говорить рано", - заметил губернатор.

    Между тем один из самых дешевых автомобилей сейчас - это Maruti 800 производства автоконцерна Suzuki. Его стоимость - до 4,5 тысячи долларов.

    Раньше титул самого доступного автомобиля в мире много лет держала наша "Ока", ее стоимость колебалась в пределах 2800- 3500 долларов.

    Поделиться