РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
операция

Штаб-квартира с видом на родину

В Нигерии освободили российских заложников

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4435
09.08.2007, 05:00
Шесть российских заложников - сотрудников "РусАла", захваченных в Нигерии более двух месяцев назад, отпущены на свободу.

Они были доставлены в штаб-квартиру государственной службы безопасности Нигерии, расположенной на юге страны. Освобождение россиян состоялось в городе Порт-Харкорт в присутствии журналистов, которые смогли убедиться: бывшие пленники чувствуют себя нормально. Тем не менее представителям СМИ не дали возможность поговорить с россиянами.

Посольство РФ в Нигерии подтвердило "РГ" факт освобождения заложников. В настоящее время, по словам представителя дипмиссии, готовится отправка бывших пленников на родину.

Подробности освобождения россиян не раскрываются. Известно, что захваты иностранцев, в частности нефтяников, происходят в Южной Нигерии часто. Как правило, их освобождают за выкуп. В данном случае в июне 2007 года в Нигерию были направлены сотрудники российских спецслужб для оказания содействия в переговорах с похитителями.

Дело о захвате граждан нашей страны находилось на личном контроле президента и вице-президента Нигерии. Освобождение российских заложников, по словам заместителя директора департамента информации и печати МИД России Андрея Кривцова, стало результатом активных и скоординированных действий компании "РусАл", российских и нигерийских государственных органов и силовых структур.

По информации МИД России, пленники были освобождены после сложных и длительных переговоров. Работа велась компетентными нигерийскими властями при непосредственном участии посольства России в Лагосе, представителей Национального антитеррористического комитета России и компании "Русский алюминий". "В Москве, - говорится в заявлении МИД, - высоко оценивают конструктивную позицию руководства Нигерии, способствовавшую успешному разрешению возникшей проблемы".

Напомним, что сотрудники РУСАЛа, работавшие на алюминиевом заводе компании АЛСКОН на юго-востоке Нигерии, были похищены 3 июня при нападении на рабочий поселок при заводе. В ходе нападения погиб водитель-нигериец. По некоторым данным, ответственность за похищение взяла на себя ультралевая нигерийская группировка "Движение за освобождение дельты реки Нигер". Эта организация требует от правительства перераспределения доходов от нефти в пользу племен, живущих в дельте Нигера. За освобождение заложников боевики требовали выкуп в размере 467 тысяч долларов и выполнения ряда социальных требований, поставленных работниками завода.

   подробности

Российские спецслужбы не проводили силовой акции в Нигерии, они действовали другими методами.

Доподлинно известно лишь, что далось это нелегко. Замдиректора департамента информации и печати МИД России Андрей Кривцов сказал вчера, что работа по освобождению россиян велась долго и кропотливо.

Кто мог проводить кропотливую работу и какую? Об этом ранее сказал директор ФСБ России Николай Патрушев. Сразу после похищения 3 июня сотрудников компании РУСАЛ главный контрразведчик страны заявил, что сотрудники российских спецслужб направлены в Нигерию в связи с захватом в этой стране шестерых граждан России.

Вчера в Центре общественных связей ФСБ России нашему корреспонденту хоть и отказались комментировать ситуацию, но дали зацепку, где искать нити изначального замысла по спасению. В ЦОСе сказали, что Николай Патрушев как глава Национального антитеррористического комитета значительно расширил круг привлеченных к спасению лиц и ведомств, потому что в НАК входят все спецслужбы России. В Службе внешней разведки РФ, куда наш корреспондент вчера обратился, ответили в характерном для этой службы стиле, но все же свой эксклюзивный комментарий дали. Руководитель пресс-бюро СВР России Сергей Иванов заявил буквально следующее: "Мы приветствуем тот факт, что наши граждане в Нигерии освобождены, а как этого удалось достичь и какие структуры российского государства при этом были задействованы, на наш взгляд уже не важно".

Официальный представитель Национального антитеррористического комитета Николай Синцов вчера прокомментировал нашему корреспонденту ситуацию с освобождением заложников следующим образом: "Сотрудники аппарата НАК действительно были задействованы в ситуации с освобождением шестерых россиян в Нигерии и работали в тесном взаимодействии с работниками различных министерств и ведомств. Наше участие заключалось в основном в координации между собой действий различных ведомств, в том числе и силовых структур, а также коммерческой компании, чьи сотрудники были похищены. Кроме того, на одном из заседаний федерального оперативного штаба было принято решение о создании ситуационно-кризисного центра МИДа России и о формировании в посольствах РФ кризисных штабов под руководством чрезвычайных и полномочных послов РФ. Это было сделано как раз с той целью, чтобы оперативно и действенно реагировать на подобные возникающие угрозы".

По нашей информации, которую удалось получить от собственных источников в спецслужбах, в Нигерию были посланы два сотрудника спецслужб, один от ФСБ и один от СВР. Они-то и координировали все действия и обрабатывали всю поступающую информацию по поводу заложников.

Как известно, россиян похитила леворадикальная группировка, которую трудно назвать экстремистской или религиозной. Опыт подобных похищений в Нигерии, где с начала этого года в заложники попали около сотни человек, показывает, что людей воруют вооруженные банды с целью выкупа, а не ради достижения политических целей. В случае с нашими соотечественниками было известно, что боевики потребовали в виде выкупа около полумиллиона долларов. Бандиты сами вышли на наших дипломатов. Тогда-то и было принято решение послать профессиональных аналитиков и переговорщика.

Как предполагают аналитики, с которыми удалось пообщаться, выкуп вполне мог быть выплачен, но не из госбюджета. Платили скорее всего сами коммерсанты, потому что, начиная бизнес в стране с нестабильной политической обстановкой, любая международная фирма обязательно изначально учитывает размер рисков и возможные потери, когда просчитывают возможную прибыль. На коммерческом языке это называется форс-мажорными обстоятельствами, и на них отводятся определенные суммы.

Проблема в случае с россиянами состояла в том, чтобы получить доказательства жизни заложников, гарантии их освобождения и уменьшить размеры требований.

Кстати, похитители хотели за освобождение наших граждан не только денег. Всего боевики выдвинули РУСАЛу и нигерийскому правительству восемь требований. Среди прочего были и довольно экзотические. К примеру, бандиты потребовали письменно подтвердить, что будут соблюдаться постановления суда по трудовым делам Нигерии в отношении уволенных сотрудников компании ALSCON- нигерийской дочки РУСАЛа, а также выплатить им при увольнении компенсацию в размере 112 тысяч долларов. Кроме того, боевики настаивали на выплате оставшимся сотрудникам по 80 тысяч долларов и погашении задолженностей по зарплате.

Скорее всего, какая-то часть требований была удовлетворена, но не вся. Известно, что губернатор штата Аква Ибом не советовал вести прямых переговоров с похитителями. Он мотивировал свою позицию тем, что якобы русских заложников террористы вскоре отдадут и так. Африканец полагал, что преступники не смогут долго содержать людей здоровыми в сложных климатических условиях долины реки Нигер. В случае же смерти кого-то из заложников разговор с бандитами мог быть совсем иным. Поэтому они должны были быть рады, даже если одно из их требований будет выполнено.

Кстати

Как сообщила корреспонденту "РГ" директор по связям с общественностью UC RUSAL Вера Курочкина, сейчас сотрудники объединенной компании UC RUSAL работают в 19 странах мира на 5 континентах земли. И компания не собирается менять планы по развитию бизнеса в Нигерии, в связи с захватом заложников. "Мы намерены запустить завод ALSCON, приобретенный нами в феврале этого года, который станет одним из крупнейших в Нигерии промышленных объектов. При этом повышенное внимание мы будем уделять вопросам безопасности наших сотрудников", - заявила представитель компании.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей