09.08.2007 01:40
    Поделиться

    С башен "Москва-Сити" туристы увидят всю столицу

    С башен "Москва-Сити" всю столицу видно
    В столице на строящемся высотном комплексе "Федерация", который возводится сейчас в деловом центре "Москва-Сити", скоро откроется смотровая площадка.

    Напомним, многофункциональный комплекс призван стать одним из самых престижных и впечатляющих офисных зданий Москвы и самым высоким зданием Европы. Еще бы, ведь его высота достигнет 360 метров (со шпилем - 448 м). Он будет представлять собой многоуровневый подиум с двумя разновысотными башнями. Между ними расположится прозрачная стела с тремя прозрачными смотровыми лифтами. Она соединит башни переходами. Правда, пока стелу еще не начали строить, поэтому временно экскурсантов, желающих полюбоваться на Москву со смотровой площадки, станут поднимать на внутренних строительных лифтах. Башню "Запад" планируется полностью сдать в эксплуатацию в ноябре 2007 года, а башню "Восток" полностью отстроят только через два года. По замыслу проектировщиков, она и должна стать самым высоким зданием Европы. В состав комплекса войдут офисные помещения класса "А", апартаменты, где можно будет купить квартиру, пятизвездочный отель, клуб, фитнес-центр, spa-салон, бассейн и торговые площади.

    Главной же достопримечательностью станет смотровая площадка. Ее делают в башне "Восток" на 89-м этаже на высоте около 250 метров. Стеклопакеты во всю высоту этажа позволяют по кругу увидеть панораму всей столицы, включая самые дальние ее уголки. А для того чтобы более тщательно рассмотреть районы и даже отдельные дома, на площадке установят две подзорные трубы. В будущем планируется, что в помещении разместят красивые фотогалереи с видами столицы и фотографиями небоскреба. Профессиональный фотограф запечатлит вас на фоне Кремля или Лужников, а потом на память можно будет приобрести уникальный сувенир в специальной лавке, которую скоро там установят.

    Однако попасть на экскурсию можно уже сейчас. Для этого необходимо зайти на сайт www.mirax.ru и в разделе "Сити" подать заявку. Пока обозреть столицу с высоты птичьего полета можно бесплатно. Но после завершения строительства платить все-таки придется. По предварительным прикидкам, плата за экскурсию может составить 999 рублей. Организаторы пытаются оправдать такую "кусачую" стоимость: для реализации проекта по возведению всего комплекса потребовалось почти 500 миллионов долларов. Они также утверждают, что экскурсии на аналогичные "высотки" в других странах, например, на верхние этажи Эйфелевой башни, стоят примерно столько же.

    Специалисты утверждают, что экскурсия на необычный небоскреб привлечет миллионы туристов. По их подсчетам, поток в Москву любопытствующих иностранцев на конец 2008 года может вырасти более чем на 500 тысяч человек.

    Поделиться