08.08.2007 01:45
    Поделиться

    Архангельский губернатор стал жертвой монтажа

     

    Вчера прокуратура Архангельской области официально заявила, что видеоматериал, на котором похожий на губернатора региона человек получает взятку, смонтирован.

    Речь идет о видеофрагменте, размещенном 9 июля на сайте мэрии Архангельска. На записи человек, похожий на губернатора Архангельской области Николая Киселева, получает крупную сумму денег от собеседника и кладет их пинцетом в конверт. Дающий деньги собеседник похож на Владимира Гудовичева, бывшего гендиректора акционерного общества "Севергаз", а позднее - руководителя представительства администрации области в столице. Кстати, обстановка, в которой сидят собеседники, напоминает именно кабинет московского представительства. На пленке в углу кадра зафиксирована дата встречи действующих лиц - 5 августа 2005 года. Картинка на записи расплывчатая, звук иногда прерывается. А речь собеседников щедро пересыпана нецензурной лексикой.

    Резонанс этому событию добавило то, что буквально за несколько дней до обнародования видеоролика - 6 июля - Архангельск посетил полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов. Он провел встречи с региональными парламентариями по согласованию кандидатуры действующего губернатора. Накануне глава области обратился с президентом с вопросом о доверии. Законодатели практически единогласно поддержали желание Николая Киселева еще четыре года занимать губернаторское кресло.

    Администрация области отреагировала на скандальный материал не сразу. Губернатор воздерживался от комментариев, а пресс-служба обладминистрации опубликовала на сайте пресс-релиз, в котором оценила работу мэра как ряд управленческих неудач, а самого градоначальника - как шоумена. Публикацию скандального видеофрагмента администрация назвала провокацией, целью которой является дискредитация главы администрации области. В результате и мэр, и губернатор обратились в правоохранительные органы, чтобы разрешить назревший конфликт. Копия записи была предоставлена правоохранительным органам. В ходе проверки прокуратура провела техническое исследование видеозаписи и, как говорится в заключении экспертов, она оказалась смонтированной. Помимо этого, по сообщению прокуратуры, в день, указанный на пленке, глава обладминистрации находился в командировке в городе Вельске Архангельской области и Верховажском районе Вологодской области. Это подтверждается многочисленными доказательствами.

    Поделиться