08.08.2007 04:00
    Поделиться

    Экс-вокалист Led Zeppelin выступил с группой "Этника"

    Во время мирового тура Роберт Плант представлял как новые песни, так и песни прошлых лет, в том числе легендарные хиты группы Led Zeppelin - одной из предтеч стиля хеви-метал. Для концерта в Будапеште, входившего в европейскую часть тура, знаменитый вокалист выбрал московскую группу "Этника".

    Новая группа Планта называется The Strange Sensation ("Странная сенсация") и довольно точно следует своему названию. Мэтр британского рока с более молодыми коллегами исполняет музыку, которую от него не могли ожидать 15-25 лет назад. Еще с сольного альбома 1993 года Fate Of Nation его стала привлекать этническая музыка. Вначале он заинтересовался культурами стран, некогда входящих в Британскую империю, затем от этих колониальных культур его интерес стал переключаться на World Music. Пару лет назад Плант даже приезжал в Ньюкасл на конференцию по музыке, изучающей и продолжающей традиции песенных и инструментальных культур народов, национальностей и племен. Экс-вокалист "цеппелинов" горячо выступал в прениях: "Надо заниматься этой музыкой!" (Любопытно, что на эту конференцию пригласили и вокалистку "Этники" Елену NetЛенку Беляеву.)

    С 2005 года Плант плотно занялся World Music. Его альбом Mighty Rearranger ("Могущественные переаранжировки") содержал композиции на стыке различных музыкальных культур и рока. Но рок-основа все-таки была определяющей. А хиты Mighty Rearranger и Let The Four Winds Blow и вовсе были сделаны в звучании старого доброго хард-энд-хеви середины 70-х. Эти композиции звучали и в мировом туре Роберта Планта, сделанному по принципу The Greatest Hits - новых релизов у мэтра пока нет, однако выступать он по-прежнему любит и охотно отзывается на предложения гастролей. В тур неизменно берет теннисную ракетку - 58-летний музыкант тщательно заботится о физической форме и в свободное время всегда выходит на корт.

    Не менее старательно радеет он и о выборе исполнителей, которые сыграют в первом отделении его шоу, на "разогреве". Вот и для концерта в Будапеште Роберт Плант отслушал множество групп (в том числе английских и венгерских), но остановил свой выбор на московской "Этнике". Сказал: "У вокалистки очень интересный тембр голоса и самобытное мастерство. К тому же она и выглядит здорово!" И даже не стал слушать другие демо.

    Слова мэтра - веская оценка. Тем более что "Этнику" и без того хорошо знали в Европе. Группа, отмечающая в этом году 10-летие, трижды играла в Венгрии на фестивале "Сигет", а в прошлом году представляла Россию на фестивале в Праге в честь года чешско-российской дружбы. Кроме того, "Этника" побывала с гастролями от Испании до Японии (в Стране восходящего солнца был издан и последний альбом - дуэт ЕленыNetЛенки с японским музыкантом-мультиинструменталистом Шодзи Хано Fish In The Sky - "Рыбка в небе").

    На "разогреве" у Планта "Этника" отыграла 45 минут, причем собрала свой "золотой состав" - лучших музыкантов, когда-либо игравших в группе. Этническая музыка, в основе которой лежит традиционная народная манера пения, некая доля шаманства и прогрессив-рока была принята публикой "на ура". Уже после первой композиции зрители поспешили поближе к сцене. Вызывали группу "на бис". Причем "Этника" решила рискнуть: наряду с известными номерами: "Русалки" и "Ель", исполнила и новые: "Степь" и "Калина"...

    Роберт Плант во время выступления москвичей стоял за сценой, слушал и одобрительно кивал. А потом настал черед его самого. Площадка была оформлена в ориентальном стиле, с элементами колониальных культур стран, входивших в Британскую империю. Сам Плант полтора часа являл собой пример уникального смешения стилей и создания неожиданных полиритмических орнаментов - его голосу по-прежнему доступна самая разная музыка: от хард-энд-хеви до этнической и баллад. Ну а после выступления английский мэтр и молодая московская вокалистка встретились за кулисами. Плант похвалил русскую, поговорили про Ньюкасл, а потом речь зашла про нашу народную музыку. Англичанина очень интересовали ее корни, традиции. Елена рассказала экс-"цеппелину" про свое детство в Сибири, про то, какие песни пели ее односельчане. И про четыре стихии, составляющие русскую народную песню: землю, воду, воздух и огонь. Плант согласно кивал, а в конце беседы попросил в подарок диск "Этники".

    Теперь нельзя исключать, что легендарный вокалист захочет впервые приехать с концертами и в Россию, а возможно, в его новых композициях появятся и отголоски российской традиционной песенной культуры.

    Поделиться