08.08.2007 03:00
    Поделиться

    Патриарх Алексий II и кардинал Эчегерай обсудили вчера межцерковное сотрудничество в Европе

    Патриарх Алексий II и кардинал Эчегерай обсудили вчера межцерковное сотрудничество в Европе

    Патриарх Московский и всея Руси Алексий II принял вчера в своей рабочей резиденции декана Коллегии кардиналов, почетного президента Папского совета "Справедливость и мир" кардинала Роже Эчегерая. Во время встречи они затронули вопросы православно-католических отношений и общую для обеих Церквей проблему отстаивания христианских ценностей в Европе.

    - Когда я встречаюсь с вами, всегда вспоминаю наше долголетнее знакомство и доброе сотрудничество в Европе, - сказал Алексий II, принимая почетного гостя. - Вы были председателем Совета епископских конференций Европы, а я председателем Конференции европейских церквей. И мы всегда находили взаимопонимание в межнациональных, политических, социальных вопросах, которые вставали перед обществом в то время.

    Кардинал поблагодарил патриарха за дружественный прием.

    - Я послан его Святейшеством Папой Бенедиктом ХVI и имею его послание с собой, - сказал Роже Эчегерай, передавая письмо патриарху.

    Патриарх прочел послание и обещал дать письменный ответ.

    - Я благодарен за заботу, которая была проявлена, и пожелания скорейшего выздоровления. Но вы можете свидетельствовать, что я здоров, - сказал он.

    Кардинал также передал Алексию II подарок от Папы Римского Бенедикта ХVI - золотое перо, и пояснил, что этим пером Папа уже подписал некоторые документы.

    Как сообщает Конференция католических епископов России, кардинал Эчегерай прибыл в Россию для участия в торжествах, посвященных 10-летию католического Преображенского собора в Новосибирске, которые пройдут в конце этой недели. Кроме этого кардинал намерен посетить Байкал.

    После встречи с патриархом кардинал Роже Эчегерай сообщил журналистам, что Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Папа Римский Бенедикт XVI рассматривают возможность встречи друг с другом.

    - Конечно, нельзя не думать об этой встрече. Мы идем к этой цели. Шаги убыстряются, но мы не можем форсировать это, - пояснил Эчегерай.

    По его словам, эта встреча "должна быть встречей в правде, в искренности, а не популистской и должна состояться тогда, когда будут наилучшие условия для этого". Кардинал объяснил, что необходимо наладить "настоящий и глубокий диалог", а встреча папы и патриарха "должна выразить глубину этих отношений".

    Отвечая на вопрос о предстоящем визите Патриарха Алексия II в Страсбург на осеннюю сессию ПАСЕ, а затем в Париж, кардинал Эчегерай отметил, что выступление в Страсбурге будет обращено ко всей Европе. А поездка в Париж, убежден кардинал, будет больше связана с католической церковью и станет примером улучшения взаимопонимания между нашими церквами.

    Поделиться