07.08.2007 23:55
    Поделиться

    Эксперты МОК оценят мастер-план подготовки Игр-2014

    Вчера генеральный директор заявочного комитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко в беседе с корреспондентом "РГ" рассказал, что 27-28 августа ожидается приезд в Россию координационной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК). Главной темой во время приезда экспертов станет мастер-план подготовки Игр-2014.

    Этот документ оформлен в виде многоуровневой блок-схемы и включает фазы подготовки Олимпийских игр, тестирования инфраструктуры, проведения Олимпиады и передачу опыта олимпийской столице 2016 года.

    В соответствии с ним уже в 2008 году на основании заявочной книги будет создан и предоставлен в МОК базовый план Игр, прописывающий функции структур и подразделений организационного комитета, обеспечивающих все аспекты проведения Игр, от размещения и питания спортсменов и гостей Игр до организации транспортных потоков.

    Фактически, мастер-план представляет собой пошаговое руководство подготовки к Олимпиаде и учитывает как требования МОК, так и гарантии, данные правительством РФ и лично президентом Владимиром Путиным. В плане прописаны сроки создания структуры управления процессом подготовки Олимпийских игр, источники финансирования проекта, четко регламентированы основные этапы операционной деятельности.

    - В ходе визита координационной комиссии МОК нам предстоит ответить на такие вопросы, как статус создания оргкомитета, распределение зон ответственности между оргкомитетом и остальными участниками процесса, принципы координации процесса подготовки к Играм, - рассказал Дмитрий Чернышенко. - Важно, что работа по подготовке Игр не останавливается ни на минуту. Заявочный комитет выполняет все функции будущего оргкомитета, необходимые на данном этапе. К установленному сроку мы подготовили мастер-план, я не сомневаюсь, что мы будем полностью готовы по всем основным вопросам к приезду координационной комиссии МОК.

    Поделиться