08.08.2007 01:30
    Поделиться

    В школах изменят стандарты по физкультуре

    Проект повышения качества образования, стартующий в этом году в 21 субъекте России, будет стимулировать и повышение зарплат учителей. Об этом вчера заявил Владимир Путин на встрече с министром образования и науки Андреем Фурсенко.

    Министр рассказал президенту о том, что в этом году будет запущен пилотный проект, который значительно расширит права учебных заведений и приведет к повышению зарплат учителей. "Даже первый этап - а программа рассчитана на 3 года - будет способствовать увеличению зарплаты, причем в первую очередь тем преподавателям, которые обеспечат лучшее качество образования", - уточнил Фурсенко.

    В свою же очередь государство предъявит к образовательным учреждениям более жесткие требования к повышению качества преподавания. Слушая министра, Владимир Путин обеспокоился: а хватит ли преподавателей на всех учащихся? "У нас очень существенный демографический провал, за 8 лет количество школьников уменьшилось с 22 миллионов до 14 миллионов, а число учителей сократилось меньше, всего на 10 процентов", - "успокоил" президента Фурсенко. Министерство планирует сделать основной акцент на переподготовке учителей и привлечении молодых специалистов в школы. Андрей Фурсенко добавил, что уже сейчас начались августовские педсоветы в рамках подготовки школ к новому учебному году. "Подготовка к новому году идет нормально, не хуже, чем в прошлом году", - рассказал Фурсенко. Чтобы окончательно убедиться в полной готовности школ, сотрудники минобрнауки посетят половину регионов России. "Все отмечают, что серьезно увеличилось финансирование, причем в первую очередь не за счет федеральных, а за счет региональных денег, поскольку регионы начали больше вкладывать в образование", - подчеркнул Андрей Фурсенко. По его словам, "национальный проект сыграл роль катализатора".

    Внимательно выслушав министра, президент заострил внимание еще на одной проблеме. "Если не заниматься физкультурой, то подползают другие угрозы - наркомания, преступность, пьянство", - уверен глава государства. Владимир Путин добавил, что "организация занятий физкультурой в школах должна быть изменена и поднята на новый уровень". На это у Фурсенко тоже был ответ. Министр рассказал, что его ведомство активно работает с Росспортом и спортивными федерациями. В числе приоритетных направлений - изменение подхода к преподаванию физкультуры в школах. "Сегодня физкультурой в школах заниматься скучно", - убежден Фурсенко. Поэтому все чаще звучат предложения организовывать внутришкольные и междушкольные соревнования. Второе направление, которым собирается заняться минобрнауки, - это изменение стандартов преподавания физкультуры в школах. По словам Фурсенко, это накладывает дополнительные требования с точки зрения обеспечения безопасности школьников во время занятий и соревнований. "Но мы считаем, что необходимо идти на это, потому что только так можно привлечь ребят к занятиям спортом", - считает он. Андрей Фурсенко уверен, что "узаконить" новые стандарты удастся уже к следующему лету.

    Поделиться