07.08.2007 14:20
    Поделиться

    Британская мясная индустрия из-за вспышки ящура несет убытки в десятки миллионов фунтов

    Еще не были полностью ликвидированы последствия возникшей на прошлой неделе в Великобритании вспышки ящура, а правительство вынуждено заявить о выявлении нового очага опасного заболевания.

    На этот раз вирус был обнаружен на ферме, которая находилась недалеко от места первоначального появления ящура. По словам министра окружающей среды Хилари Бенн, анализы подтвердили наличие вируса у пятидесяти животных. Они будут уничтожены для того, чтобы не допустить дальнейшего распространения болезни.

    В правительстве Великобритании, где помнят о массовой эпидемии ящура, поразившей страну в 2001 году и нанесшей огромный ущерб национальному сельскому хозяйству, по-прежнему рассчитывают ликвидировать последствия новой вспышки болезни в кратчайшие сроки. По словам премьер-министра Гордона Брауна, который досрочно прервал летний отпуск из-за возникшей кризисной ситуации, в настоящее время по всей стране проводятся крупномасштабные мероприятия для "локализации эпидемии".

    Сразу после первой вспышки ящура Лондон ввел "добровольный запрет" на экспорт своего скота. В это же время Евросоюз и Россия уже объявили о введении эмбарго на поставки британского мяса. По предварительным данным, уже сегодня британская мясная индустрия каждую неделю несет убытки в десять миллионов фунтов стерлингов.

    Поделиться