07.08.2007 02:00

Голландский ПСВ стал обладателем Кубка РЖД

В Москве завершился Кубок РЖД по футболу. Победителем представительного коммерческого турнира, на который приехали ведущие европейские клубы, стал голландский ПСВ. В финале команда из Эйндховена одолела мадридский "Реал".

Решающий поединок предваряла игра за третье место, в которой хозяин турнира московский "Локомотив" померился силами с итальянским "Миланом". "Железнодорожники" имели отличную возможность реабилитироваться за неудачу в полуфинальном матче с мадридским "Реалом", в котором команда Анатолия Бышовца уступила со счетом 2:5, и даже добились вполне комфортного преимущества. Однако за три минуты до конца основного времени при счете 3:1 в пользу "Локо" москвичи пропустили гол, а перед самым финальным свистком позволили "россонери" счет сравнять. Ну а в серии послематчевых пенальти удача оказалась на стороне итальянцев. "Локомотив" занял на турнире последнее место, однако его главный тренер после финального свистка был нисколько не расстроен.

- Я доволен тем, как на этом турнире мы провели первый тайм с "Реалом", доволен матчем с "Миланом", качеством игры, - отметил Анатолий Бышовец. - Что не может не беспокоить - то, что мы пропускаем в концовке, уже в добавленное время. Причем абсолютно необязательные мячи. Это, конечно, большая беда, но тем не менее я доволен. Такие турниры обязательно нужны болельщикам, любителям футбола, нашей команде, молодым футболистам, для которых это отличная возможность получить международный опыт.

Вслед за "железнодорожниками" на поле "Локомотива" вышли финалисты турнира - ПСВ и "Реал". Довольно вялое течение матча на 33-й минуте прервал Аиссати, сумасшедшим ударом издали пославший мяч аккурат в "девятку" ворот Дудека. Это был, пожалуй, лучший гол на турнире, и он заметно оживил как футболистов, так и зрителей. Под занавес тайма игрокам ПСВ удался еще один футбольный шедевр. Афеллай со штрафного удвоил преимущество голландца. Все, на что хватило "Реала" после перерыва, это гол престижа. Забил его новобранец "королевского клуба" Хавьер Савиола. Финальный свисток Валентина Иванова возвестил о победе ПСВ со счетом 2:1. Кстати сказать, это был последний матч одного из самых известных российских арбитров. Во время церемонии награждения было объявлено, что Иванов завершил судейскую карьеру.

Игроки ПСВ победе на турнире радовались довольно сдержанно. Тем не менее команда изобразила некий круг почета, трусцой обежав практически опустевшие трибуны и попозировав теле- и фотокамерам. Кубок РЖД отправляется в Эйндховен, причем свой путь со стадиона "Локомотив" он начал под "эксклюзивные" звуки паровозного гудка.

- Хочу поблагодарить организаторов турнира, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ПСВ Рональд Куман. - Игры в Москве были для нас очень важными и внесли неоценимый вклад в подготовку к новому сезону и конкретно к суперкубку Нидерландов, который состоится через две недели. У нас играли пять-шесть двадцатилетних футболистов, и я очень доволен, что они смогли проявить себя в поединках с такими сильными соперниками и набраться уверенности в своих силах.

Первый розыгрыш Кубка РЖД, несмотря на неудачу "Локомотива", явно удался, и президент ОАО РЖД Владимир Якунин, вручая награды победителям, заявил, что отныне это соревнование будет проводиться ежегодно.