07.08.2007 01:00
    Поделиться

    Две трети россиян скептически относятся к перспективам открытия своего дела

    Россияне все чаще мечтают стать чиновниками, а не предпринимателями
    В середине июля в Великобритании были опубликованы признания российского алюминиевого магната, поведавшего о готовности отдать свой бизнес государству, "от которого он себя не отделяет". Это подтверждает одну из тенденций нашего времени: большинство тех, кто лет 15 назад мечтал о своем деле, успех которого зависит "от тебя и только от тебя", сегодня настроены совершенно иначе.

    С этой точки зрения результаты исследования, проведенного Ассоциацией региональных банков России (оно опиралось на данные опроса ВЦИОМ), выглядят более чем характерно.

    Как выяснилось, только 3 процента взрослого населения РФ участвуют в развитии малого бизнеса, из них 2 процента как индивидуальные предприниматели, 1 - как учредители малых предприятий. Цифра говорит сама за себя. В отчете банкиров это дипломатично названо "низким уровнем вовлеченности населения в малый бизнес".

    Подтверждают тенденцию и данные Росстата. В России зарегистрировано 3 113 000 индивидуальных предпринимателей. Даже если все они реально работают, это лишь около 2 процентов населения.

    При этом 52 процента россиян и 63,5 процента жителей столицы объясняют нежелание заниматься предпринимательством "отсутствием или недостатком финансовых ресурсов". Получение банковского кредита для открытия своего дела - задача сверхсложная.

    Две трети россиян скептически относятся к перспективам открытия своего дела. В Москве эта цифра выглядит почти фантастически - 92 процента.

    И все-таки, почему мы так и не оценили плюсов малого предпринимательства?

    Старший научный сотрудник Центра экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР) Наталья Волчкова причину слабого развития этого сектора в России видит отнюдь не в проблеме кредитования.

    - В конкуренции всегда будет выигрывать тот, у кого есть административный ресурс, - говорит Волчкова. - Во многих регионах распространена практика, когда чиновники проталкивают либо свой бизнес, либо оказывают поддержку какой-то конкретной фирме.

    - Проблема очень и очень остра, - соглашается вице-президент "ОПОРы России" Владислав Корочкин. - Что с этим делать, никто не знает. Но если конкуренция будет административной, а не хозяйственной, экономика деградирует.

    Перечень трудностей, с которыми повседневно приходится сталкиваться предпринимателю, "административной конкуренцией" отнюдь не исчерпывается. Здесь и уровень налогов, и доступ к аренде, и бесконечные проверки, и... психологический климат.

    - Многие представители государства относятся к бизнесу свысока: мол, вы нам должны. "ОПОРа" уже третий год устраивает в школах "день предпринимателя", - рассказывает Владислав Корочкин. - Когда общаемся с детьми, для начала спрашиваем, кем бы они хотели стать. Из года в год все меньше старшеклассников хотят создать свой бизнес. Зато многие мечтают пойти в чиновники или в силовые структуры. Они понимают: работать по найму выгоднее. Дело не только в уровне риска. Есть еще и такой фактор последнего времени, как высокий рост зарплат в госсекторе.

    Некоторые "шаги навстречу" со стороны государства, ограничивающие чиновничий произвол,- административные регламенты, новый закон о малом бизнесе, мало влияют на ситуацию. Бюрократические издержки, считают эксперты, лишь растут, делая предпринимательство невыгодным. К примеру, введение двойного лицензирования автозаправок заставляет бизнесмена получать (не бесплатно) разрешения в разных ведомствах, хотя в развитых странах не принято что-либо предварительно лицензировать, государство лишь осуществляет надзор. При этом тот, кто все-таки прорывается наверх, сталкивается с "черным рейдерством" и зачастую вынужден отдавать бизнес структурам, использующим поддержку чиновников и силовиков. Неудивительно, что "человек в погонах" так высоко стоит в профессиональных мечтах нового поколения.

    С тем, что "государева служба" становится в нашей стране все более популярной, соглашается и руководитель отдела социокультурных исследований "Левада-Центра" Алексей Левинсон: "Статус наемных служащих, особенно чиновников, растет. Вот где перспектива! А для входа в предпринимательскую среду нужны знакомства или родственная связь с высокопоставленными чиновниками. Преобладающая часть молодой поросли российского бизнеса - дети "больших начальников".

    - У нас слишком активно пропагандируется идея доминантной роли государства во всех сферах жизни, и в том числе в бизнесе, - сетует Наталья Волчкова. - Но это прямо противоречит идее предпринимательства. Плохо, что молодежь, которая по сути и должна брать на себя предпринимательские риски, на это никак не мотивирована.

    Поделиться