06.08.2007 01:40
    Поделиться

    Суд оправдал предполагаемых убийц Игоря Климова

    Мосгорсуд оправдал Константина Братчикова и Станислава Тюрина, обвиняемых в организации убийства главы концерна ПВО "Алмаз-Антей" Игоря Климова и гендиректора ОАО "Проммашинструмент" Елены Нещерет.

    Пресс-секретарь суда Анна Усачева сообщила корреспонденту "РГ", что такое решение принято на основании вердикта присяжных заседателей, которые посчитали, что вина подсудимых не доказана. Оба обвиняемых уже освобождены из-под стражи.

    Генпрокуратура с таким решением не согласна.

    Нещерет и Климов были убиты в 2003 году. По версии следствия, они стали жертвами передела сфер влияния. Как утверждало обвинение, в 1993-2000 годах Братчиков и Климов вели совместную коммерческую деятельность на паритетных началах. Но из-за конфликта они разделили общий бизнес. Заключив ряд сделок, Братчиков стал единственным владельцем "Сандерс Инструментс, Инк", владевшей 60 процентами ООО "Химинвест". Следствие считает, что Братчиков решил убить Климова и Нещерет, чтобы захватить другие предприятия, которые владели остальными акциями "Химинвеста". К организации преступления он якобы привлек Тюрина, которому пообещал вознаграждение в 7 тысяч долларов и часть дохода от захваченных предприятий. Тюрин, в свою очередь, нашел непосредственных исполнителей преступлений.

    Климов был расстрелян 6 июня 2003 года у подъезда собственного дома. 9 октября того же года аналогичным способом убили Нещерет.

    Киллеры были арестованы и осуждены на длительные сроки. А вот вопрос с заказчиками этих преступлений остается вновь открытым.

    Поделиться