06.08.2007 00:00

Мария Шарапова подошла к титулу

Заключительная стадия турнира WTA первой категории в американском городе-курорте Сан-Диего, призовой фонд которого 1 млн 340 тысяч долларов, была буквально "переполнена" россиянками. И в этом "междусобойчике" сильнее была Мария Шарапова, вышедшая в финал.

Когда в Москве уже наступил понедельник, российская прима защищала свой прошлогодний титул чемпионки в финальном матче против швейцарской теннисистки Патти Шнидер.

А накануне в Сан-Диего прошли полуфиналы: среди четырех участниц этих поединков три девушки - наши. Шарапова встречалась с Анной Чакветадзе, а со Шнидер боролась Елена Дементьева.

Многие наблюдатели сошлись во мнении, что первый полуфинал - между Марией и Анной - должен быть посильнее и что в этом матче, возможно, играет будущая чемпионка турнира. Несмотря на то, что баланс взаимоотношений между двумя россиянками накануне минувшей субботы был безоговорочно в пользу Шараповой - 4:0, предпочтение отдавалось Чакветадзе. Аня на американской земле, точнее - твердом бетонном покрытии, выиграла подряд два турнира - в Цинциннати и Стэнфорде. А в четвертьфинале соревнования в Сан-Диего 20-летняя москвичка одолела Венус Уильямс из США, чемпионку недавно прошедшего Уимблдона.

Но как раз эти факторы - двухнедельный победный марафон плюс тяжелейший матч против Венус - сослужили Анне плохую службу. На поединок с Шараповой она вышла утомленной. Только до счета 2:2 в первом сете борьба была равной, а потом преимущество Шараповой стало очевидным. В итоге 6:3, 6:2, и Мария - в финале.

- Я сильно устала, - сказала "в свое оправдание" Чакветадзе. - У меня было мало времени для восстановления после четвертьфинала - встреча с Венус Уильямс закончилась в 21.45. В матче против Шараповой у меня не было той скорости, которая необходима, если играешь с такими теннисистками. Однако поймите меня правильно: все это не умаляет игровых достоинств соперницы. Мария сыграла просто великолепно.

Надо сказать, что Анна и на прошлой неделе признавалась, что очень утомлена, что, мол, не нужно так много играть матчей. Но тем не менее Чакветадзе все равно в Сан-Диего заявилась и на пару. К слову, в парном разряде вместе с белорусской Викторией Азаренкой она добралась до финала.

Шарапова оценила полуфинальный матч так:

- В первом сете была очень упорная борьба, а во втором я почти не чувствовала сопротивления, и без особого труда довела матч до победы. Теперь с нетерпением жду финального матча против Шнидер.

Швейцарка же не пустила в финал Елену Дементьеву - 7:6, 6:0. Нет, не судите о матче только по счету: во второй партии Лена отнюдь не сдалась. Просто Патти действовала безошибочно и очень непредсказуемо для соперницы. "Она уникальная теннисистка, - сказала после матча Дементьева. - С одной стороны, упорная, у нее каждое очко надо вырывать, а с другой - порой бывает трудно разгадать ее теннис".

Возвращаясь к финалу, замечу: до нынешнего главного матча Шарапова вела по встречам - 5:1. Правда, последний поединок Мария, если помните, это было на Открытом чемпионате Франции, прямо-таки вымучила - 3:6, 6:4, 9:7.

В Сан-Диего Шарапова очень близка к тому, чтобы завоевать титул. Кстати, в этом году Мария, как ни странно, ни разу не побеждала, хотя и играла в финале "Большого шлема".

В минувшее воскресенье был хороший шанс стать победительницей турнира у другой нашей теннисистки - Веры Душевиной, которая выступала в сравнительно скромном соревновании в Стокгольме. Однако она уступила польской спортсменке Агнешке Радваньской - 1:6, 1:6.