03.08.2007 01:00
    Поделиться

    Геннадий Шипулин выясняет, как выигрывают бразильцы

    Знаменитый тренер из Белгорода выясняет, как выигрывают бразильцы

    В самом начале осени в Санкт-Петербурге стартует чемпионат Европы по волейболу, финал которого состоится 16 сентября в Москве. Этот турнир фактически является отбором на Олимпийские игры. Поэтому Россия обязана занять только первое-второе место, считает вице-президент Всероссийской федерации волейбола, заслуженный тренер России Геннадий Шипулин.

    Президент волейбольного клуба "Белогорье", главный тренер клуба "Локомотив-Белогорье" рассказал корреспонденту "РГ" о перспективах российского волейбола и собственных планах на будущее.

     

     

    Российская газета | Геннадий Яковлевич, как команда готовится к новым соревнованиям?

    Геннадий Шипулин | Мы начали занятия по общей физической подготовке, в том числе в тренажерном зале и на песке. Мне помогают новые представители тренерского штаба - бразильские специалисты Маркос Миранда, Деннис Гомеш и Нери Тамбейро.

    РГ | Почему решили прибегнуть к помощи именно бразильцев?

    Шипулин | Хочу провести такой эксперимент и выяснить для себя, почему бразильцы выигрывают все соревнования. Кстати, опыт в пляжном волейболе, куда я приглашал в прошлом году тренеров из Бразилии, показал, что это крайне эффективно. Наша белгородская пляжная пара - Барсук-Колодинский стала первыми-вторыми в мировом рейтинге, что уже обеспечило им, единственным, путевку на Олимпиаду. Обращение к коллегам совершенно не значит, что мы "неумейки", просто уже необходимо в тренировочный процесс влить некую свежую кровь.

    РГ | Какие еще изменения произошли в команде?

    Шипулин | В команде происходит ротация, но каждый год открываются новые имена. Кстати, если бы наши "старички" еще играли, то молодые ребята, скорее всего, уехали бы в другие клубы, потому что каждый хочет играть в Суперлиге, а не сидеть там на скамейке. Мы постоянно делегируем своих игроков всех возрастов в сборные. На молодежном чемпионате мира, который проходил в Марокко, в сборной России было шесть белгородских игроков. Завоевали "серебро", проиграв в финале, кстати, опять же бразильцам.

    В команде появятся два легионера. Это будет связующий, лучший игрок Европы сезона 2005/2006, 29-летний капитан сборной Бельгии Франк Депестель, игравший до этого в греческом "Ираклисе" и в команде "Кнак". И молодая звезда бразильского волейбола - 18-летний Самюэль Фукс, игрок команды "Минос", которая в 2007 году стала четырехкратным чемпионом Бразилии.

    РГ | Прокомментируйте, пожалуйста, итоги Мировой лиги.

    Шипулин | В целом сборная играла, трудилась, боролась, все-таки смогли выйти в финал. Но в финале бразильцы играли, как хотели, а мы играли, как могли. Я думаю, что сборная России способна побеждать, просто должна это сделать. Владимир Алекно - опытный тренер, думаю, что все резервы, которые есть в России, обязательно подтянет. А задача клубных тренеров, руководителей клубов - всячески помогать сборной. Считаю, что если есть где-то талантливый спортсмен, то он обязан работать на Россию.

    РГ | Белгородцы находятся на одном уровне с другими ведущими клубами Суперлиги в плане финансирования и материальной базы?

    Шипулин | Что вы, мы значительно, на порядок, отстаем от всех! Если раньше мы были плацдармом для изучения правильной работы и щедро делились своим опытом, то потом специалисты просто выстроили на наших находках современные центры подготовки за счет иных финансовых возможностей. Например, все волейбольные клубы имеют самолет. И у нас семь лет он был. Сейчас едем поездом до Москвы, в Шереметьево, летим куда-то. Так нельзя, спортсмены не успевают отдохнуть, восстановиться перед игрой.

    Я - за то, чтобы все вместе тянули эту телегу. Ведь все горды и счастливы, что есть Света Хоркина, есть волейболисты, есть Федор Емельяненко, которых знают во всем мире. Так что вопросы финансовой поддержки спортсменов, в том числе и нашего клуба, - это общая проблема, которую надо сообща и решать.

    РГ | В чем все-таки на ваш взгляд, главная причина неудач прошлого сезона?

    Шипулин | Я сделал ставку на молодых ребят, в итоге заняли седьмое место. Они, как раз из-за молодости и неопытности, не выдержали ответственности, психологического прессинга. Надеюсь, что новички команды - легионеры помогут нашим ребятам, станут для них ведущими, помогут преодолеть психологические сложности игры. Но все равно, хватит лить слезы, надо просто идти вперед и искать пути и возможности для новых побед.

    РГ | Геннадий Яковлевич, каковы ваши личные планы на будущее?

    Шипулин | Буду работать над успехами женской команды нашего клуба, которая при скромных финансовых условиях обыграла такие сильные и богатые клубы, как "Северсталь", "Факел" (Уренгой), и вошла в Суперлигу.

    И еще - я бы уже очень хотел отойти от тренерских обязанностей, несколько устал от них, да и здоровье уже не то. Жду, когда Сережа Брусенцев, Сережа Тетюхин, Вадик Хамутцких, Саша Косарев возьмут бразды правления "Локо" в свои руки, а я уже буду как зритель на игры смотреть с трибуны. Хочу чаще отдыхать на природе, ходить на охоту, отключив мобильный телефон.

    Поделиться