01.08.2007 00:00
    Поделиться

    Ипотечное кредитование для жителей Приамурья будет доступнее

    Ипотечное кредитование будет доступнее
    В Приамурье начал работу областной внебюджетный фонд развития жилищного строительства. Новая организация будет заниматься возведением жилья за счет добровольного отчисления средств - один процент от доходов предприятий области. В настоящее время одна из частных компаний уже перечислила на счет фонда один миллиард рублей, сообщил "РГ" источник в правительстве области.

    У амурчан появилась возможность оформить социальную ипотеку на приобретение жилья под семь процентов годовых. Для этого необходимо написать заявление в органы власти по месту жительства. Амурские власти надеются за счет средств фонда в рамках нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" обеспечить квартирами молодые семьи, малообеспеченных граждан и тех, кто сегодня живет в ветхом и аварийном жилье. По словам генерального директора областного внебюджетного фонда развития жилищного строительства Дмитрия Колина, сегодня в области 167 тысяч семей нуждаются в решении жилищных проблем. В основном все они проживают в ветхих и аварийных домах, но приобрести жилье самостоятельно не в состоянии. Кстати, малоимущим амурчанам фонд предоставит жилье бесплатно. Для людей с низким и средним уровнем доходов будет действовать социальная ипотека, оформить ее можно будет без первоначального взноса с рассрочкой платежа до 30 лет. Кроме этого, стоимость квадратного метра по соципотеке - всего 22 тысячи рублей. Для сравнения: сейчас в областном центре цена квадратного метра в зависимости от района колеблется от 25 до 36 тысяч рублей. Также возможность получить ипотеку под семь процентов годовых появится и у тех, кто пострадал от стихийных бедствий, например от пожаров.

    В настоящее время специалисты фонда подбирают площадки под строительство: на следующий год запланировано возвести 600 тысяч квадратных метров жилья. В Благовещенске сооружение первого дома начнется уже в этом году. Правда, место возведения пока не разглашается.

    - Мы планируем, что система внебюджетного финансирования пока будет действовать в Благовещенске, - говорит Дмитрий Колин. - Если опыт удастся, то перейдем в Тынду, Шимановск и Магдагачи.

    К 2009 году фонд планирует возвести 860 тысяч квадратных метров жилья. Сейчас специалисты составляют списки ветхих домов, определяют благовещенцев, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Особое внимание, подчеркивают амурские власти, будет уделено молодым амурчанам, недавно окончившим высшие учебные заведения и создавшим семьи.

    Между тем

    Вчера прошло судебное заседание по делу о принятии депутатами Закона "О государственной поддержке развития жилищного строительства в Амурской области". На основании этого закона и был создан внебюджетный фонд. Областная прокуратура обратилась с заявлением в суд, требуя признать принятый документ незаконным: претензии предъявлены по ряду аспектов закона, в том числе по процедуре его принятия. Однако областной суд отклонил заявление прокурора.

    Поделиться