31.07.2007 01:00
    Поделиться

    В разгроме лагеря под Ангарском подозревается сын известного эколога

    В Иркутской области продолжается расследование громкого дела, связанного с налетом на лагерь экологов.

     

    По информации региональной прокуратуры, в связи с этим делом арестовано 16 человек, 14 из них уже предъявлено обвинение по статьям 213 (хулиганство) и 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) Уголовного кодекса России. В их числе оказался и Павел Рихванов, сын лидера одной из самых влиятельных экологических организаций в Прибайкалье.

    - Сведения о том, что Павел Рихванов принимал участие в погроме, попали к следственным органам от других арестованных,- рассказал "Российской газете" старший помощник прокурора Иркутской области Александр Семенов. - Да и сам он сразу после ареста дал признательные показания в том, что является одним из активных участников нападения на лагерь. В течение ближайших дней ему будет предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 213 УК РФ "Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору".

    В "Байкальской экологической волне" ("БЭВ") в огласке сведений об аресте Павла Рихванова не видят ничего, кроме попытки опорочить эту общественную организацию. Здесь уверены, что все это- последствия борьбы их организации против размещения Международного центра по обогащению урана на базе Ангарского электролизного химического комбината.

    - Мы намерены обратиться в прокуратуру с требованием привлечь к ответственности людей, допустивших разглашение информации до окончательного расследования, - заявили в пресс-центре.

    - Расследование этого дела идет достаточно оперативно, - говорят в областной прокуратуре. - В скором времени следователям удастся фактически полностью восстановить картину тех трагических событий. Тогда станет ясно, что именно связывало людей, напавших на лагерь, а также носит ли данное преступление сугубо криминальный характер, или оно все же имеет некий политический окрас.

    Поделиться