31.07.2007 01:00
    Поделиться

    Российские волейболисты стали вице-чемпионами мира

    Впервые в истории пляжного волейбола российский дуэт завоевал "серебро" первенства планеты. Триумфаторы - Дмитрий Барсук и Игорь Колодинский по прозвищу "Базука" - совершили настоящий прорыв. Ведь до сих пор лучшим результатом отечественных "пляжников" на мировых чемпионатах было девятое место.

     

    Выступление в швейцарском Гштааде, принимавшем чемпионат мира, россияне, посеянные на турнире под шестым номером, начали с неожиданного поражения от чехов Бизе и Лебла, имевших 43-й номер посева. Но после этого вплоть до финала никому не проигрывали, одержав шесть побед подряд. К нашему сожалению, на финал нашим волейболистам не хватило сил. В решающей игре наш дуэт уступил американцам Тодду Роджерсу и Филу Далхауссеру в двух партиях (17:21 и 14:21).

    - Мы пять раз на турнирах "Мировой лиги" останавливались на стадии полуфиналов, и вот наконец преодолели этот заколдованный барьер, - с радостью рассказал "РГ" Игорь Колодинский. - Жалко, что в финале не удалось победить. Может, немножко устали. Ведь график игр был очень плотный, отдыха практически не было.

    Парадокс! Всего пару лет назад мы могли только мечтать о том, чтобы подняться на пьедестал почета крупнейших мировых турниров, а сейчас, оценивая второе место наших ребят как грандиозный успех, тем не менее сожалеем об упущенном "золоте".

    Отметим, что "серебряный" дуэт существует меньше года. Идея сформировать его из этих двух игроков в августе прошлого года выглядела чрезвычайно рискованной. Барсук - "пляжник" опытнейший. А Колодинский до той поры играл исключительно в классический волейбол в команде "Локомотив-Белогорье". И по игровому амплуа в "классике" он связующий. А такие игроки крайне редко уходят играть "на пляж". Но риск себя оправдал. Под руководством опытнейшего итальянского специалиста Марко Солюстри Дмитрий и Игорь добились впечатляющего прогресса. Великий бразилец Эмануэль, лидер лучшей пары мира, выигравший вместе с партнером Рикарду кучу наград, включая олимпийское "золото", но неудачно выступивший в Гштааде, именно их назвал наиболее неприятными для себя оппонентами. Для Колодинского, с его пушечной подачей за 100 км/ч, ведущий "пляжник" мира даже придумал прозвище "Базука", которое буквально за несколько дней намертво прилипло к Игорю.

    Напомним, что до 2005 года пляжный волейбол развивался лишь усилиями отдельных энтузиастов этого вида спорта. Но после формирования Совета по пляжному волейболу во главе с вице-президентом Всероссийской федерации волейбола Геннадием Шипулиным дела пошли на лад. Мы попросили Геннадия Яковлевича прокомментировать выступление наших ребят.

    - Я ждал такого результата, формируя этот дуэт. Я учел все их физические возможности, волейбольные привязанности и их мастерство. И плоды не заставили себя ждать. Перед тренером, работающим с нашими "пляжниками", Марко Солюстри поставлена задача - наши дуэты должны быть на пьедестале в Пекине. Этот успех не случаен. Он - результат работы хорошо организованной системы, которую мне - пусть это выглядит нескромно, но это так - удалось создать за последние два года.

    Поделиться