31.07.2007 05:10

Анна Чакветадзе продолжает победное шествие по Америке

Анна Чакветадзе продолжает победное шествие по Америке: она добивается успеха в финале на втором турнире подряд - на этот раз в Стэнфорде. А Дмитрий Турсунов завоевал титул на соревновании в Индианаполисе.

В главном матче Аня была сильнее теннисистки из Индии Сании Мирзы - 6:3, 6:2. Прогресс нашей теннисистки очевиден. "Девушка с косой" стала быстрой, реактивной, сохранив при этом внимательность и точность ударов. Словно отличница, Аня добивается стопроцентного результата: шесть финалов и шесть титулов. Причем шестая победа - вторая подряд на быстрых кортах Америки, вслед за успехом в Цинциннати.

- Я даже и не предполагала победить в двух партиях, потому что долго входила в этот матч, - сказала Анна. - Лишь когда я поняла, что на три сета мне сил просто не хватит, решила завершить встречу как можно скорее. У Сании отличный удар справа, но когда мне удавалось заставлять ее бегать, ей приходилось, по-моему, тяжело.

Чакветадзе отметила, что она "потихонечку научилась контролировать свои эмоции". И на Открытом чемпионате США, начинающемся уже раньше чем через месяц, она попытается это продемонстрировать.

Что ж, может быть, на US Open-2007 ожидается триумф Чакветадзе? Во всяком случае сейчас Анна не покидает США, а лишь переезжает в другой город - Сан-Диего, где состоится турнир так называемой "американской серии", предшествующей "Большому шлему" в Нью-Йорке.

Теперь, кстати, Чакветадзе в чемпионской гонке обошла Марию Шарапову - Аня на шестом, а Маша - на седьмом месте. Что касается более почитаемого среди теннисистов рейтинга по итогам 52 недель, то и в этой классификации Анна Чакветадзе поднялась на шестую строчку (была седьмой). На первом месте по-прежнему бельгийка Жюстин Энен, на втором - Шарапова, на четвертом - Светлана Кузнецова.

Перейдем к мужчинам. Дмитрий Турсунов выиграл турнир в Индианаполисе, в финале разобравшись с главной сенсацией соревнования - канадцем Франком Данцевичем.

Россиянин, посеянный под третьим номером, отдал в Индианаполисе лишь один сет - соотечественник Теймураз Габашвили во втором круге "осмелился" взять одну партию у Турсунова всухую.

Можно, конечно, утверждать, что соперники Дмитрия были далеко не "звездами", однако все равно это не умаляет значимости его победы. Тем более что в Индианаполисе не самые сильные теннисисты оказались горазды на сюрпризы - Куэрри, которого обыграл Турсунов в полуфинале, обновил рекорд АТР, подав 10 эйсов подряд, а Данцевич впервые в карьере дошел до финала.

Для победы Мите понадобилось два сета - в первой партии он выиграл со счетом 6:4, во второй - 7:5. Правда, проблем россиянин не избежал - особенно это касается подачи. После победы Турсунов - парень он веселый и острый на язык - заявил:

- Оказывается, можно выигрывать, даже не показывая лучший теннис!

Потом Дмитрий спохватился и сказал: "Я оговорился. Имел в виду, что я вырос как теннисная личность".

В итоге - второй титул Турсунова (раньше он побеждал в Бомбее), и теперь россиянин, согласно опубликованным вчера рейтингам, на 23м месте. Получается, скакнул на четыре позиции вверх. Игорь Куницын тоже, кстати, улучшил свое положение, поднявшись на пять строчек, - сейчас он 95-й. Что касается остальных наших, то Николай Давыденко - четвертый, Михаил Южный - 14-й, Марат Сафин - 22й, Игорь Андреев - 46-й, Евгений Королев - 81-й, Теймураз Габашвили - 93-й.