31.07.2007 02:00
    Поделиться

    Счетная палата не допустит спекуляции на подготовке к Олимпиаде в Сочи

    Счетная палата России не допустит спекуляции земельными участками, выделяемыми под строительство объектов в Сочи. Об этом вчера заявил глава СП Сергей Степашин во время подписания соглашения о сотрудничестве с Олимпийским комитетом России (ОКР).

    Предметом соглашения стал контроль расходуемых средств, которые выделены бюджетом страны на подготовку Сочи к зимним Олимпийским играм 2014 года. А это 186 миллиардов рублей.

    Кроме того, к строительству олимпийских объектов планируется широко привлекать частные инвестиции. И поэтому Счетной палате, по словам Степашина, важно провести серьезную начальную экспертизу возможных соглашений - о поставке техники, оборудования. Основные критерии, по которым будет проходить экспертиза, уже известны: это цена и качество. "Несмотря на то, что средства выделяются большие, несмотря на то, что страна сегодня имеет возможности финансировать олимпийское движение, это не значит, что на этом кто-то должен наживаться", - подчеркнул Степашин.

    Кстати, в настоящее время Счетная палата проверяет обоснованность высоких цен на земельные участки, выделяемые под строительство олимпийских объектов - стадионов, дорог, спортивных баз. По словам Степашина, цены на землю в районе Сочи, как и в самом городе, взлетели "в разы", что недопустимо. В связи с этим Сергей Степашин пообещал проверить выделение земельных участков под строительство олимпийских объектов совместно с Росимуществом, которому принадлежит часть земельных наделов. Напомним, что после объявления Сочи столицей Олимпийских игр сочинская земля подорожала в среднем на 30-50 процентов, а в Красной Поляне - и того больше.

    Президент ОКР Леонид Тягачев, в свою очередь, отметил, что подписание соглашения со Счетной палатой стало одним из первых шагов в подготовке к Олимпийским играм. Вторым шагом будет создание оргкомитета по подготовке к Олимпиаде в Сочи, в состав которого, по мнению Тягачева, "обязательно войдет руководитель Счетной палаты Сергей Степашин".

    Поделиться