31.07.2007 00:00
    Поделиться

    Археологи нашли под Рыбинском средневековый металлургический комплекс

    Археологи уверены: Рыбинск начинался в XI веке
    На месте древнейшего поселения Усть-Шексна завершает работу семнадцатая археологическая экспедиция. Самыми значительными находками сезона стали средневековый металлургический комплекс и железный наконечник копья.

    Бессменные руководители археологической экспедиции Ирина и Александр Рыкуновы считают средневековое поселение Усть-Шексна, датируемое второй половиной XI века, началом нынешнего Рыбинска. Почти каждый сезон из раскопа извлекаются доказательства тому. На этот раз западные окраины археологического памятника преподнесли исследователям сюрприз. В раскопе на глубине чуть больше метра археологи обнаружили пятна черного прокаленного грунта, окаймленные рыжей глиной. Специалисты сразу определили, что они наткнулись на средневековый металлургический комплекс.

    - Это весьма интересная находка, потому что металлургические комплексы Древней Руси, а тем более такие масштабные, изучены не слишком хорошо, - считает Ирина Рыкунова, руководитель экспедиции.

    Археологов ожидала еще одна находка. С помощью металлоискателя в земле был обнаружен железный наконечник копья. Это большая удача: предметы вооружения в Средневековье были очень дорогими, а содержать воина могло только крупное поселение. Оружие никогда не бросали, даже с поля битвы собирали в переплавку.

    Открытия этого года дает право специалистам предположить, что в Усть-Шексне работали мастера-оружейники. В этом сезоне коллекция археологической экспедиции пополнилась также костяными гребнями, стеклянными браслетами, фрагментами сердоликовых бус и прекрасно сохранившейся гривной - шейным украшением.

    Поделиться