30.07.2007 23:20
    Поделиться

    Москвичей не раздражают прилюдные поцелуи

    Москвичей не раздражает прилюдное проявление романтических чувств
    Большинство москвичей не видят ничего предосудительного в поцелуях в общественных местах.

    Это выяснил во время опроса кадровый дом "Суперджоб". Так, 34 процента респондентов заявили, что чужие поцелуи в общественных местах им нисколько не мешают. Более того - 28 процентов опрошенных искренне радуются за страстно влюбленные парочки. Более терпимо к прилюдным поцелуям относятся мужчины в возрасте от 19 до 29 лет. С годами число блюстителей общественной морали растет, причем главным образом за счет прекрасного пола. Так, с тем, что "поцелуй - это интимное занятие, не предназначенное для чужих глаз", согласны 24 процента мужчин и 27 процентов женщин в возрасте 30 лет.

    Среди респондентов старше 50 лет это соотношение уже 34 и 30 процентов. Видимо, зрелые дамы уже многое переоценивают и, завидев на улицах целующиеся пары, начинают с ностальгией вспоминать ушедшую юность...

    Приведу самые любопытные ответы. Сначала сторонников поцелуев. Например, 32-летняя дама-врач считает: "Да пусть целуются на здоровье! Во всяком случае, на влюбленные парочки намного эстетичнее смотреть, чем на молодых людей с бутылкой пива". Другая дама 38 лет, работающая руководителем отдела кадров, сказала, что искренне радуется, когда видит счастливых людей. "Меня расстраивает скорее раздраженность или равнодушие москвичей в транспорте или на улице". "Люди счастливы, и я счастлив за них! А если кто-то не выносит поцелуев в общественных местах, так он просто завидует влюбленным!" - восклицает юный продавец CD.

    А вот что говорят приверженцы нейтральной позиции. "Мне они не мешают, а иногда даже вызывают позитив. А для других пар это пример для подражания. Холостякам же - повод для поиска", - считает 18-летняя девушка-секретарь. "Главное, чтобы окружающие адекватно реагировали. Мы же не роботы, мы люди. А у людей есть чувства. И почему бы не проявлять их тогда, когда хочется?" - вопросом на вопрос ответил молодой человек, поменявший, судя по его словам, уже несколько разноплановых профессий - от агента по недвижимости до актера.

    Противники общественных проявлений романтичных чувств настроены категорично. "Нельзя интимные проявления чувств демонстрировать на людях. Поцелуй - первый шаг..." - заявляет 64-летний помощник руководителя. "Поцелуи в общественных местах - это неуважение к окружающим", - вторит ему 50-летний менеджер. "Как говорят психологи: "Это ваше личное дело, но почему я должен быть свидетелем?" - задается вопросом 44летний инженер по снабжению. "И все же мне кажется, что настоящее, сильное чувство никогда не выставляется напоказ", - довольно рассудительно констатирует дама, не указавшая своего возраста и рода занятий. А может, люди целуются вовсе и не напоказ, а просто не замечая чужих глаз?

    Поделиться