31.07.2007 05:10
    Поделиться

    Спикер Миронов предложил Путину стать президентом в 2012 году

    Председатель Совета Федерации Сергей Миронов минувший понедельник провел в Уфе. В столице Башкортостана спикер верхней палаты российского парламента встречался с руководством региона, депутатами Госсобрания республики и посетил ряд предприятий и социальных объектов.

    По словам Сергея Миронова, подобные рабочие визиты обычно удается совершать лишь в период парламентских каникул. Башкортостан стал четырнадцатым по счету регионом в графике его поездок по стране. Во время встречи с местными парламентариями спикер Совета Федерации не удержался от критики деятельности своих коллег из Государственной Думы, которые, по его мнению, мало внимания уделяют законодательным инициативам регионов. В результате авторство наиболее необходимых социальных программ развития остается за правительством России. Но выделяемое для их реализации финансирование оставляет желать лучшего. Подобный изъян спикер обозначил и в программе развития АПК.

    Сергей Миронов высказался категорически против заключения эксклюзивных договоров между субъектами Российской Федерации и Центром. В частности, как сообщил Миронов корреспонденту "Российской газеты", он считает ошибочным одобрение такого договора между Российской Федерацией и Татарстаном, не поддерживает он заключение подобного соглашения с Башкортостаном. В то же время спикер предположил, что альтернативой таким договорам могут стать рабочие соглашения между отдельными федеральными министерствами и регионами как по отдельным проектам, так и по направлениям социально-экономического развития.

    Вчера же спикер СФ Сергей Миронов заявил о намерении возглавляемой им партии "Справедливая Россия" вновь выдвинуть кандидатуру Владимира Путина на пост главы государства. "Владимир Владимирович уже принял решение не идти на третий срок, и мы уважаем это решение. Но коль скоро президент такое решение принял, мы готовы выдвинуть Путина в президенты страны в 2012 году", - сказал Миронов на встрече с редакторами СМИ Башкирии. По его словам, в 2009 году в Конституцию нашей страны будут внесены все необходимые изменения для того, чтобы продлить срок полномочий президента России с нынешних четырех до пяти или семи лет и дать возможность главе государства выдвигать свою кандидатуру на третий срок.

    Поделиться