РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
подробности

Скамья подсудимых для Юрия Копылова

Против экс-мэра Владивостока опять возбуждено уголовное дело

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4427
31.07.2007, 03:00
Юрий Копылов едва перевел дух от судебного процесса, как снова - дело. Фото: Виктор Васенин
Юрий Копылов едва перевел дух от судебного процесса, как снова - дело. Фото: Виктор Васенин
Бывшего главу администрации Владивостока Юрия Копылова обвиняют в заключении договора с Управлением вневедомственной охраны при УВД Приморского края "на оказание услуг по охране перевозимого им имущества от преступных посягательств, а также для обеспечения ежедневной личной охраны при следовании к месту работы и обратно".

Юрий Копылов едва перевел дух от судебного процесса, в котором он признан виновным в превышении должностных полномочий, когда в 2003 году самовольно заключил договор с японской фирмой на строительство колумбария. Ущерб оценен почти в 50 миллионов рублей. Экс-мэр осужден на 4 года условно с испытательным сроком в два года с лишением права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления сроком на два года. И тут новое дело.

Ни подтверждения, ни опровержения информации о возбужденном уголовном деле вчера в прокуратуре края получить не удалось. С другой стороны, для Приморья эта стало уже привычным: такие новости о местных высокопоставленных чиновниках всегда подтверждаются правоохранительными органами лишь спустя некоторое время.

Примечательно, что именно это же обвинение выдвинуто действующему главе города Владимиру Николаеву, лишенному временно полномочий и находящемуся сейчас в следственном изоляторе.

В окончательной редакции предъявленного обвинения глава администрации краевого центра Николаев считается виновным в том, что незаконно выделил земельные участки под садоводство и в том, что в 2004-2007 годах из бюджета города производил оплату договоров, заключенных с Управлением вневедомственной охраны при УВД Приморского края "на оказание услуг по охране перевозимого им имущества...", и нанес бюджету ущерб в 6 миллионов рублей.

Одинаковые обвинения на двоих могут быть и следствием того, что прокуратура не может найти более существенных доказательств вины Владимира Николаева. (Обвинение в оплате средствами из городского бюджета авиарейсов в Корею следствие отклонило). Несмотря на то, что за мэром тянется его прошлое - до избрания главой администрации его имя прочно ассоциировалось с одной из местных ОПГ, и что в кресле градоначальника, согласно молве, он агнцем не был, у общественности Владивостока существует стойкое убеждение, что мэр сидит заслуженно, но не за дело. Вряд ли обвинение в выделении земельных участков и пролонгировании договора на охрану "достойно" почти полугодового заключения в сизо. Копылов-то по аналогичному обвинению пока не задержан...

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей