31.07.2007 04:00
    Поделиться

    Президент США постарался увидеть Тони Блэра в премьере Великобритании Гордоне Брауне

    С официальным визитом в США прилетел британский премьер-министр Гордон Браун.

    Президент США Джордж Буш лично подошел к трапу вертолета, чтобы поприветствовать британского премьера. После осмотра почетного караула и церемонии фотографирования лидеры не сели в привычные черные лимузины. Их выбор пал на электрокар для гольфа. Водителем был президент США. Буш виртуозно управлял маленькой машинкой, держа руль одной рукой. Сделав небольшой круг перед журналистами, видимо, стараясь хоть так подчеркнуть неформальный, почти дружеский характер их первой встречи, президент повез премьера в свою резиденцию.

    Тем временем в прямых эфирах американских и британских теленовостей журналисты не упустили случая обратить внимание на то, как Бушу пришлось проигнорировать красноречивый факт. Впервые в истории двусторонних американо-британских отношений премьер Великобритании предпочел встретиться сначала с двумя европейскими лидерами, а уж затем отправился за океан. Только после встреч с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Николя Саркози Браун принял приглашение Джорджа Буша.

    Перед началом переговоров Джордж Буш покатал Гордона Брауна на электрокаре. Фото: www.whitehouse.govПо мнению британских газет, тем самым британский премьер дал понять, что не рассчитывает на тесные дружеские отношения с Джорджем Бушем. Иными словами, копировать внешнеполитические приоритеты своего предшественника новый премьер Великобритании явно не собирается.

    "Браун является довольно суровой и лишенной харизмы фигурой. Он вряд ли повторит исключительно близкое партнерство, которое его предшественник установил с американским президентом. Британского премьера больше не будут называть "пуделем Буша", - уверен директор центра имени Маргарет Тэтчер Найл Гардинер.

    Браун в Кемп-Дэвиде не пытался опровергнуть данное мнение. Он сосредоточился на рабочих моментах встречи и не рассыпался в клятвах о любви и дружбе. По прибытии в США британский премьер сделал лишь несколько общих заявлений. "Как премьер-министр я хотел бы сделать еще больше, чтобы еще усилить наши отношения с США. Это, без сомнений, в национальных интересах Великобритании - иметь прочные взаимоотношения с США, с нашим единственным главным партнером", - отметил он.

    По мнению Брауна, обе страны связывают многовековая история и общие ценности. Такие близкие отношения должны помочь противостоять распространению ядерного оружия, бедности в мире, изменению климата и мировому терроризму. "Мы должны признать, что мир в долгу перед Соединенными Штатами, поскольку эта страна является лидером в борьбе с международным терроризмом", - заявил Браун.

    Накануне Белый дом сообщил, что Буш и Браун обсудят продвижение в Ираке и Афганистане, недопущение Ирана к средствам для создания ядерного оружия, прекращение геноцида в Дарфуре, а также защиту их стран от угрозы со стороны террористов.

    Между тем

    В свою очередь, пресс-служба британского премьера расширила этот список несколькими пунктами. "Браун хочет поговорить с коллегой об участии Великобритании в планах США по развертыванию системы противоракетной обороны в Европе, а также еще раз детально обсудить ситуацию вокруг Косово", - говорится в пресс-релизе британского правительства.

    Поделиться