31.07.2007 05:10
    Поделиться

    Генпрокуратура передала в суд ходатайсвто о заочном аресте Березовского

    Вчера в Басманный суд столицы из Генпрокуратуры РФ передали материалы дела Бориса Березовского. На этот раз прокуроры просят арестовать бизнесмена по обвинению в хищении денег в СБС "Агро".

    Пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева сообщила корреспонденту "РГ", что Генпрокуратура в своем ходатайстве настаивает на судебном решении о заочном аресте Березовского. Ему инкриминируются преступления по статьям 159 (мошенничество) и 174 (легализация денежных средств, полученных преступным путем) УК РФ. По каждой из статей можно получить до десяти лет лишения свободы. Окончательное решение по прокурорскому запросу суд примет 7 августа.

    Эти материалы - о хищении и отмывании Березовским 13 миллионов рублей. Они были выделены из уголовного дела о растранжиривании средств вкладчиков банка "СБС-Агро" в 1997 году.

    В обвинении сказано, что кредитные средства получали компании, а затем через транзакции деньги поступали в фирмы, которые были подконтрольны Березовскому. Он организовал преступную группу, которая получала под гарантии правительства крупные кредиты, которые уходили на покупку недвижимости на Средиземноморском побережье Франции. Кстати, таким образом Березовский купил дачу в Ницце. Впоследствии эта дача была продана за бесценок британской фирме, которая помогала Борису Абрамовичу получить политическое убежище в Великобритании.

    Сергей Кириенко, который тогда был председателем правительства, считает, что гигантский банк "СБС-Агро" и еще несколько крупных финансово-кредитных учреждений бессовестно транжирили огромные деньги. Так, с августа 1998 года "СБС-Агро" получил "на стабилизацию" банка 12 миллиардов рублей, но до вкладчиков эти деньги не дошли. А 28 процентов акций этого банка принадлежали Березовскому. Генпрокуратура тогда выдала ордер на арест председателя правления банка Александра Смоленского и Березовского, но затем отменила это решение. Новое дело было возбуждено только в 2000 году.

    Нынешнее уголовное дело - седьмое против Березовского в России. Ранее было возбуждено три дела о насильственном захвате власти, а также о мошенничестве с автомобилями АвтоВАЗа и незаконном приобретении дома и земельного участка в оздоровительном комплексе "Жуковка" в Подмосковье. В суде сейчас слушается "дело "Аэрофлота", в рамках которого Березовский обвиняется в хищении 214 миллионов рублей авиакомпании.

    Поделиться