30.07.2007 05:30
    Поделиться

    Москву-реку освободят от дебаркадеров

    До конца нынешнего года столичные власти намерены очистить акваторию Москвы-реки от дебаркадеров. С таким заявлением на пресс-конференции выступил Леонид Бочин, вновь назначенный руководителем департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

    Напомним: борьба с дебаркадерами началась еще в прошлом году. Тогда Юрий Лужков пообещал, что найдет способы изгнать "уродливые суда" из центра столицы, несмотря на то, что акватория Москвы-реки находится в ведении федеральных, а не городских властей.

    Дело в том, что, плавающие рестораны, гостиницы, игорный бизнес и прочие заведения, размещенные на воде, безнаказанно засоряют реку. При этом владельцы дебаркадеров платят за пользование водной поверхностью в 1000 раз меньше, чем за пользование землей. По словам Бочина, за плавсредство площадью от 300 квадратных метров его хозяева выкладывают всего от 9 до 20 тысяч рублей в год.

    От угроз столичные власти перешли к активным действиям и организовали тотальную проверку дебаркадеров. В конце июня инспекторы Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры Москвы, экологической милиции, департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы во время проверки дебаркадера, выбравшего себе место в Серебряном Бору, выяснили, например, что это судно было установлено безо всяких правоустанавливающих документов. Незаконно подключили его и к городским коммуникациям, а неочищенные стоки сбрасывали прямо в Москву-реку. В результате против владельца было возбуждено административное производство. На судно наложили арест и отбуксировали его на временную стоянку в Западном речном порту.

    Нарушения правил по утилизации отходов обнаружены и на дебаркадере "Викинг", расположенном в районе Бережковской набережной, из-за чего прилегающая акватория захламлена. Росприроднадзор оштрафовал его владельцев на 40 тысяч рублей. Материалы дела направлены в лицензирующий орган для возможного прекращения прав пользования плавсредством, а также в прокуратуру. Еще на одном дебаркадере, расположенном в границах парка "Нескучный сад" в районе Пушкинской набережной, инспекторы увидели кафе с двумя плавательными бассейнами, и это при полном отсутствии разрешительной документации на пользование акваторией Москвы-реки. Кроме того, подключение к энергосетям "Парка культуры им. Горького" не соответствовало техническим требованиям, а врезка в канализационные сети ГУП "Мосводоканал" оказалась незаконной. Росприроднадзор составил протокол ареста плавающего кафе до судебного разбирательства. Материалы направлены в суд.

    По словам Леонида Бочина, в акватории реки в настоящее время размещено 26 дебаркадеров. Между тем, Московско-Окским бассейновым водным управлением выданы лицензии на размещение около 140 дебаркадеров! Следовательно, наплыв дебаркадеров может еще больше возрасти, опасается министр. "Дело в том, что после окончании действия старого Водного кодекса РФ и ввода нового кодекса Московско-Окское бассейновое водное управление, подсуетившись, пролонгировало действие лицензий множества дебаркадеров вплоть до 2015 года, чтобы узаконить их", - пояснил Бочин. Но правительство Москвы, добавил он, обратилось к министру транспорта РФ с просьбой наложить категорический запрет на размещение дебаркадеров в черте Москвы.

    А пока городские власти совместно с Росприроднадзором продолжают контролировать использование уже выданных лицензий.

    Поделиться