27.07.2007 02:20
    Поделиться

    Что грозит работодателю, зажимающему чужие деньги

    Недавно Совет Федерации утвердил поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание для нерадивых работодателей. Теперь слово - за главой государства. Если он подпишет закон, то задолжавший своим работникам босс рискует загреметь в тюрьму на срок до семи лет.

    В соответствии с поправками в УК, невыплата в течение более двух месяцев зарплаты, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат руководителем предприятия или индивидуальным предпринимателем наказывается:

    Штрафом до 120 тысяч рублей.

    Лишением нарушителя права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

    В особых случаях провинившийся начальник может быть наказан лишением свободы на срок до 2 лет (пока по нынешним законам максимальный размер штрафа за задержку зарплаты - не более 80 тысяч рублей).

    Если же безденежье, вызванное задержками зарплаты, привело к тяжким последствиям, то по предлагаемым правилам работодателя могут оштрафовать на сумму до 500 тысяч рублей (сейчас - до 300 тысяч).

    Если же все закончилось очень плохо, то босс рискует загреметь за решетку на срок от 3 до 7 лет, а после его могут еще на три года отлучить от руководящего кресла. Но пока поправки не вступили в законную силу, незаплатившему боссу грозит старый срок: до трех лет лишения свободы.

    Причем под статьей ходят все начальники: и руководители государственных контор, и хозяева частных лавочек. Законопроект расширяет число субъектов указанного преступления за счет включения индивидуальных предпринимателей.

    Поделиться