25.07.2007 23:57
    Поделиться

    Велоспорт могут исключить из олимпийской семьи из-за допинговых скандалов

    Александра Винокурова обвиняют в использовании "кровяного допинга"
    Очередной допинговый скандал потряс печально известную в этом смысле велогонку "Тур де Франс". Антигероем 2007 года стал капитан казахстанской команды "Астана" Александр Винокуров, одержавший две промежуточные победы на нынешней "Большой петле".

    Анализ пробы "А", взятой у 33-летнего спортсмена после выигрыша 13-го этапа с раздельным стартом, показал наличие разных типов кровяных клеток - эритроцитов. Это означает, что Винокуров прибегал к переливанию крови. Подобные действия позволяют атлету улучшать свои спортивные показатели, поэтому находятся в числе запрещенных.

    - Допинг-тесты говорят о том, что Винокурову перелили кровь его группы, но принадлежащую другому человеку, и сделали это, скорее всего, в течение дня накануне "разделки", состоявшейся 21 июля, - в один голос говорят эксперты лаборатории Шатоне-Малабри и представители медицинской комиссии UCI. - Это и предопределило колоссальный отрыв израненного физически и морально Винокурова от соперников. Ведь гемотрансфузия дает огромное преимущество, причем сразу. Организм становится как новенький! Поэтому так долго и жили вампиры.

    Проба "В" дала положительный результат. А руководство "Астаны" решило этого момента не дожидаться и объявило о снятии с гонки команды в полном составе. Как сообщает французская газета L Equipe, такая поспешность насторожила местных полицейских и таможенников. Одни приняли решение осуществить обыск в гостинице, в которой базируется офис "Астаны", другие - допросить спортсменов и технический персонал группы.

    Протокол допроса не афишируется, но в разговоре с журналистами Винокуров полностью отрицал свою причастность к делу.

    - Это ошибка. Я никогда не прибегал к допингу, я не нахожу это приемлемым для своей профессии, - подчеркнул Александр. - Я разговаривал с докторами команды, и они предположили, что позитивный тест мог стать следствием аномального количества крови в моих бедрах после падения на 5-м этапе. А вообще я стал жертвой провокации. Успехи нашей команды вызывали зависть у многих. Стыдно, что приходится покидать "Тур" таким образом, но я буду бороться за то, чтобы доказать свою невиновность.

    Несмотря на все скандалы, руководство "Тур де Франс" уже заявило, что гонка будет продолжена. Но что произойдет с "Большой петлей" в будущем - вопрос, который волнует многих. Запрещенные препараты могут сделать эти соревнования да и велоспорт вообще запретной темой. Телевизионщики уже хотят бойкотировать веломногодневку, прекратив трансляции такого безобразия. А глава Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге пригрозил поставить на голосование вопрос об исключении этого вида из олимпийской семьи.

    Почувствовав, что запахло жареным, велогонщики 6 французских и 2 немецких групп тоже выразили свою активную спортивную позицию. Представители Agritubel, AG2R, Francaise des Jeux, Bouygues Telecom, Cofidis, Agricole, Gerolsteiner и T-Mobile устроили сидячую забастовку прямо на старте 16-го этапа. Они призвали всех участников "Тура" следовать хартии "хорошего поведения", которая была принята в 2005 году. Согласно этой хартии от команд требуется не выставлять на соревнования спортсменов, замешанных в инцидентах с допингом.

    Начало гонки было отложено на 20 минут. Потом участники все же отправились на дистанцию, но с двухминутным гандикапом.

    Поделиться