26.07.2007 02:00
    Поделиться

    Офицерам Северного флота вручили ключи от новых квартир

    Вчера во время встречи с моряками накануне празднования Дня Военно-морского флота России Юрий Лужков вручил ордера на квартиры в Москве семьям 10 офицеров Северного флота. "У России есть два союзника, на которых всегда можно положиться, - это армия и флот", - заявил мэр столицы.

    "Очень многие, кто всплыл пеной в нашей стране несколько лет назад, считали, что мир после развала Советского Союза будет устроен так, что проблемами армии можно не заниматься", - продолжал Лужков. Но правительство Москвы и Мосгордума в 90-х годах не поддержали эту "бесперспективную и опасную позицию" и поддержали Черноморский флот. Совместными усилиями с моряками он был спасен.

    Уже больше 10 лет Москва шефствует над Военно-морским флотом страны (за шефство отвечает Комитет межрегиональных связей и национальной политики Москвы). Именно благодаря усилиям столицы над флагманом Черноморского флота - гвардейским ракетным крейсером "Москва" снова реет Андреевский флаг. Уже списанный крейсер, который должен был пойти под нож и на металлолом, был восстановлен и оснащен современным вооружением и средствами боевого управления на деньги Москвы.

    В прошлом году в столице была разработана и принята очередная комплексная целевая программа на 2007-2009 годы шефства Москвы на ВМФ. На ее реализацию выделено из бюджета города 450 миллионов рублей. И это не считая жилья, которое строится в городе для военных.

    Вчера 9 отставных офицеров и вдова капитана флота Александра Рудницкого - Елена Рудницкая получили ордера на новые квартиры. В числе счастливчиков оказались контрадмиралы Владимир Лебедев и Владимир Ящук, капитаны 1 ранга Александр Богачев, Николай Журавлев, Владимир Навродский, Алексей Самыленков, Дахир Уртенов, Евгений Чернышов, а также капитан 2 ранга Анвар Тимерханов.

    Уже не первый раз столица обеспечивает жильем закончивших службу офицеров Северного флота. Решение выделять каждый год по десять квартир приняли правительство Москвы совместно с Мосгордумой и руководством ВМФ. Лужков объясняет этот шаг тем, что трудно было остаться равнодушным, глядя, как флотские командиры в момент, когда наступает отставка, уходили, по сути, в никуда.

    Параллельно столица строит и жилье для военнослужащих, отслуживших в Московском военном гарнизоне. Появление их среди москвичей для столицы большая честь, считает Юрий Лужков. А начальник Службы расквартирования и обустройства минобороны Анатолий Гребенюк заявил о том, что в ближайшие три года офицеры, вставшие в очередь на получение квартир до 1998 года, их получат. Произойдет это тоже во многом благодаря помощи столицы, подчеркнул он. Так, например, только в подмосковной Щербинке до конца этого года, по словам руководителя стройкомплекса столицы Владимира Ресина, в рамках президентской программы запланировано строительство 260 тысяч квадратных метров жилья. Уже в I квартале 2008 года это жилье будет передано семьям военнослужащих. Кроме того, 25 тысяч квадратных метров жилья возведут в московском поселке Северный, 30 тысяч - в Южном Бутове, 85 тысяч в Кожухове.

    Всего же для военных в Москве и Подмосковье в ближайшие два года планируется построить 12 400 квартир.

    Поделиться