25.07.2007 03:55
    Поделиться

    Генпрокуратура объявила охоту на руководителей, не выплачивающих зарплату сотрудникам

    Генпрокуратура РФ усилила борьбу с задержками зарплаты.

    Как показали проверки, проведенные по всей стране, проблема еще не снята, и многие руководители платить зарплату людям не хотят, будто на дворе по-прежнему 90-е годы прошлого века.

    Например, в Свердловской области за полгода было возбуждено шесть уголовных дел за задержку зарплаты больше чем на два месяца. Часть дел уже направлена в суд, часть расследуется. Но чаще прижимистые начальники отделываются штрафами и прокурорскими предупреждениями. Под легкую - административную - статью попали около 500 боссов-неплательщиков, и это только в Свердловской области. Всего же в Уральском федеральном округе были наказаны более тысячи работодателей, не плативших вовремя зарплату. В отношении наиболее злостных нарушителей возбуждено 14 уголовных дел.

    Попадаются забывчивые (когда речь заходит о деньгах) начальники и в других регионах. Скажем, в Сибирском федеральном округе по фактам несвоевременной оплаты труда возбуждено 29 уголовных дел. Осуждено 10 руководителей предприятий-должников, дисквалифицированы 46 человек. В результате вмешательства прокуроров в этом году выплачено свыше 620 миллионов честно заработанных рублей, которые залежались в кассах. А в Южном федеральном округе прокуроры заставили начальников вернуть долги по зарплате на сумму более 200 миллионов рублей. К счастью, мы далеко ушли от тех, казалось бы недавних времен, когда на рабочих кассах висели амбарные замки, и люди ждали зарплату месяцами, а то и годами.

    Но, как показывают прокурорские проверки, рецидивы той болезни случаются во многих регионах.

    Поэтому недавно Совет Федерации утвердил поправки в Уголовный кодекс, которые усилили наказания для нерадивых начальников. За опоздание зарплаты, а также пенсий, стипендий и пособий более чем на два месяца повинного в этом начальника могут оштрафовать на 120 тысяч рублей. Или на сумму годового оклада. Одновременно директор предприятия может быть лишен права занимать руководящие должности на срок до пяти лет либо лишиться свободы на срок до двух лет.

    Если же задержки привели к тяжким последствиям, например, кто-то заболел из-за того, что не смог купить вовремя лекарств или просто от голода, денег ведь не платили, то работодатель может загреметь в тюрьму на срок до семи лет.

    А за тем, чтобы закон соблюдался, будет жестко следить прокуратура. Эта работа, как сообщают в Генеральной прокуратуре, поставлена на поток, и каждый прокурор региона отчитывается о том, как на его подведомственной территории выплачивают зарплату, вовремя ли и всю или как?

    Причем под контроль попали и военные начальники, за которыми тоже нужен глаз да глаз. В 2006-2007 годах военные прокуроры провели более 2,5 тысячи проверок, как обеспечивают военнослужащих всеми видами довольствия. Особое внимание уделялось именно денежному довольствию служивых. Выяснилось, например, что из-за бюрократических проволочек, допущенных финансовыми чиновниками Ракетных войск стратегического назначения, в одной из воинских частей стали задерживать зарплату. Главная военная прокуратура написала представление командованию Ракетных войск. Виновные были наказаны, а офицеры выстроились в кассу.

    Не все в порядке было и с выплатами "боевых" тем, кто участвовал в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона. Это тоже старая проблема. Только в этом году прокуроры добились, чтобы 47 военнослужащих получили свои "боевые" на сумму свыше миллиона рублей.

    Так, из-за технической ошибки в документах нескольких лет бывший солдат одной из частей Объединенной группировки войск в Северо-Кавказском регионе никак не мог получить причитающееся денежное вознаграждение на общую сумму более 180 тысяч рублей. По требованию военной прокуратуры все опечатки исправлены, виновные наказаны, а солдат уже получил деньги.

    Выяснилось также, что некоторые военные начальники мошенничали, пытаясь присвоить себе солдатские деньги. Так, направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего помощника командира одной из частей, который подделал ведомости и похитил более 13 миллионов рублей.

    Как пояснили в Генпрокуратуре, если начальники, будь то военные или гражданские, будут откровенно воровать, то попадут под соответствующую статью, а это гораздо больший срок. Если же зарплату задержат по халатности или имея какую-либо корысть, то пусть будут готовы получить наказание согласно новым поправкам в Уголовный кодекс.

    Поделиться