24.07.2007 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 25 июля: "Владимир Высоцкий. Французский сон"

    ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ. ФРАНЦУЗСКИЙ СОН *** РОССИЯ 8.00

    25 июля 1980 года умер Высоцкий. 29 июля он должен был лететь в Париж, к жене Марине Влади. "Я жив, двенадцать лет тобой и Господом храним..." - эти его слова были обращены к ней... Французы говорят: за каждым великим человеком стоит великая женщина.

    Владимир Высоцкий с такой познакомился в 1967 году, во время пятого Московского кинофестиваля. Французская кинозвезда пришла на спектакль Театра на Таганке "Пугачев". Затем ее повели за кулисы, потом повезли в ресторан ВТО. На следующий день на заключительном банкете в баре гостиницы "Москва" Высоцкий без конца приглашал Марину танцевать и никого к ней не подпускал. Она даже попросила своих московских знакомых: "Ребята, вы его уведите подальше от гостиницы, а то он возвращается и это... ломится в номер..." Через год, когда она приехала в СССР для участия в фильме, Высоцкий нашел ее и признался, что жить без нее не может. Еще через два в алкогольном угаре он чуть не задушил свою любовь, при этом разбив все окна в своей квартире и сорвав с петель дверь. Влади это не испугало, и 1 декабря того же года они официально расписались в ЗАГСе. Но через полтора месяца Высоцкий снова запил, и терпение Влади лопнуло: она собрала вещи и улетела во Францию... Их брак тогда наделал больше шума, чем все сенсации из жизни современных звезд вместе взятые. Что это были за двенадцать лет, расскажут Иван Дыховичный, Александр Митта, Юлия Абдулова и Валерий Янклович. Их Высоцкий - не "крепко сбитый литой монумент", а живой человек - грешный, противоречивый, но и фантастически талантливый, сумевший из собственной жизни сотворить Поэзию на все времена. Режиссер - Илья Рубинштейн.

    ЛЮБОВНИК ** СТОЛИЦА 22.05

    Мелодрама. О несчастной любви юной француженки и богатого китайца. Экранизация автобиографического романа-бестселлера Маргерит Дюрас. Вьетнам, 20-е годы. 15-летняя девушка, живущая в интернате, случайно знакомится на пароме с богатым китайцем, только что вернувшимся из Парижа. Любовь случается с первого взгляда. Она сама заставляет его лишить ее девственности... Теперь у нее есть воспоминания не только о старшем брате, которого она ненавидит из-за пристрастия к опиуму, о матери, потерявшей все, но и розовые мечты о прекрасном будущем с китайским любовником. Но - трагедия - отец не разрешает китайцу жениться на белой девушке... Воссоздание атмосферы времен "французского" Вьетнама дорого стоило - картина обошлась в 22 миллиона долларов.

    В ролях - Джейн Марч, Тони Лэнг. Режиссер - Жан-Жак Анно. Франция - Великобритания - Вьетнам, 1992.

    ДЯДЯ ВАНЯ *** ЗВЕЗДА 0.00

    Экранизация Чехова. Андрон Кончаловский поставил эту пьесу с подачи Иннокентия Смоктуновского. Вокруг мучительного бунта его дяди Вани складывался фильм. Тема картины - незаурядные люди в мизерных обстоятельствах. Там, где всякий одинок и никто никому не в помощь, где все находятся вместе, а живут врозь... В ролях - Иннокентий Смоктуновский, Ирина Мирошниченко, Ирина Купченко, Владимир Зельдин. Режиссер - Андрон Кончаловский. Мосфильм, 1971.

    ЭРА ВАМПИРОВ ** ТВ-3 21.00

    Триллер. В некоторые фантастические времена в Китае монахи могли возвращать к жизни мертвых, а вампиры по ночам оставляли после себя сотни человеческих жертв. Четверо смелых вступают в борьбу с вампирами. В ролях - Чан Кван, Сю Лам. Режиссер - Уэллсон Чин. Япония- Нидерланды - Гонконг, 2002.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться