25.07.2007 02:00
    Поделиться

    Политики устраивают предвыборные карнавалы и шоу по всей стране

    Политики пустились во все тяжкие, устраивая предвыборные карнавалы и шоу по всей стране

    Предвыборное лето плавно катится в избирательную осень. Официальный старт кампаниям будет дан в сентябре. Однако в регионах она, по сути, уже давно началась и идет. Ведь плох тот хозяин, который заранее не подготовит и не удобрит почву "под озимые".

    Приметой любого предвыборного лета незадолго до официального старта кампании всегда были вырастающие вдоль оживленных трасс, как трава после дождя, средства "наглядной агитации". Неконкретной, но навязчивой. Рекламные щиты - биллборды - с вдумчивыми лицами политиков вроде бы и не призывали граждан немедленно мчаться голосовать (до срока по закону - не положено), но на имидж фигурантов работали отменно, повышая их "узнаваемость" с полного нуля до пары-тройки процентов. В этом году ЦИК вместе с Федеральной антимонопольной службой лазейку забили фактически той же фанеркой, из которой щиты и делаются. Биллборды было рекомендовано демонтировать и до сентября не ставить.

    Партии поупирались, посетовали на "наезды", но щиты убрали. Из-за этого Москва, например, лишилась особого эстетического удовольствия лицезреть задумчиво-мужественного "мироновца" Александра Лебедева или портретную галерею активистов "Гражданской силы". Правда, например, в Тюмени снимать щиты не спешили. Спустя неделю после того как ФАС и ЦИК распространили информацию о запрете, ее в региональном управлении ФАС, по словам руководителя Дмитрия Шалабодова, все еще не получали, и потому щиты "Единой России" и "Патриотов России" стояли незыблемо. Но если "единороссы" готовы были демонтировать биллборды за собственный счет, то патриоты требовали переложить все расходы на рекламщиков и компенсировать их лишь впоследствии.

    Но методов более или менее "законной" пропаганды и агитации у партий и без биллбордов в достатке, ФАСу до всего недотянуться. Самый, конечно, незамысловатый способ - "засветка при исполнении". Главный метод всех партийцев - стать максимально заметными, когда в регионе присходят сколько-нибудь значимые события. Даже такие, как ремонт дороги: в Орле, например, дорожные рабочие вместо привычных оранжевых жилетов носят спецодежду с эмблемой "Единой России" (которая, напомним, выделила на благоустройство городов и ремонт дорог немалые деньги из партийной казны). При поддержке "ЕР" в Орле идет строительство научной библиотеки, детских площадок во дворах и пр. Правда, на баннерах красуется портрет уже бывшего лидера местного отделения партии власти Павла Меркулова: после ряда "внутрипартийных дискуссий" с губернатором Егором Строевым его сменил на высоком посту председатель областного Совета Иван Мосякин.

    А в июне в ряды партии наблюдался массовый приток молодежи: в Орловском институте экономики и торговли губернатор Егор Строев на выпускном вечере вместе с дипломами вручил членские партийные билеты более чем ста студентам. Говорят, что студенты накануне защиты очень рассчитывали, что партбилет станет для них своего рода "талисманом на удачу"...

    Партии, относящие себя к оппозиции, пока "единороссы" кладут асфальт, то продолжают судиться, оспаривая результаты мартовских выборов, то (как эспээсовцы) собирают подписи за отставку орловского мэра Александра Касьянова. По словам лидера местного отделения СПС Сергея Тарасова, собрано уже около пяти тысяч подписей. Одно только "но": самой процедуры отзыва градоначальника по желанию граждан нет - мэр может уйти с поста только по собственному желанию или по решению суда (если смерть или болезнь не разлучат его с высоким креслом).

    От "Единой России" не отстает Россия Справедливая: ее региональные лидеры не упускают ни одной возможности продефилировать перед камерами на фоне великих строек и просто в выпусках "Новостей". А вот коммунисты принципиально делают ставку лишь на свою "естественную популярность" в регионе и деньги в "раскрутку" не вкладывают. Некоторый урон партийному имиджу орловских коммунистов нанес депутат облсовета Виктор Фрайда: его лишили мандата после приговора облсуда. Директор дорожно-эксплуатационного управления Фрайда получил 3 года условно за то, что совсем не "по-коммунистически" не платил налоги с зарплаты своих работников.

    Несть числа предвыборным летом народным гуляньям разной степени политизированности - от "веселых стартов" до грозных митингов. Так, в Калининграде партийцы использовали, чтобы развернуть свои плакаты и прокричать в микрофон лозунги, митинг "Народ против игорной зоны" (Калининградская область - один из четырех пилотных регионов РФ, где будут действовать казино). При этом один из депутатов-коммунистов с ходу назвал эту инициативу не чем-нибудь, а "смертельным покером "Единой России", досталось на митинге и "эсерам" - "приспешникам партии власти".

    Не было бы счастья, да несчастье помогло традиционному Грушинскому фестивалю бардовской песни в Самаре. Склоки его организаторов привели к появлению сразу двух альтернативных и фактически равноценных мероприятий. Политики поняли, что появление на каком-нибудь одном из них автоматически приведет к вражде с аудиторией другого лагеря, и сочли за лучшее вообще оставить бардов в покое. Партийных гимнов под гитару на берегу Волги не пелось.

    В Челябинске же практически все политические партии успели заявить о себе театрализованными политическими акциями: от пробега лыжников по горячему от солнца асфальту до демонстративных похорон "Яблока". Даже коммунисты, предпочитавшие до последнего времени традиционные выступления с гранитных трибун, отдали дань современнному стилю "экшн".

    По асфальту на лыжах (дань знаменитой частушке) ходили челябинские "молодогвардейцы", причем одновременно с пикетом "Марша несогласных". Молодые люди назвали себя "обществом гламурных физкультурников", привели с собой с десяток блондинок и устроили из обоих маршей шоу с перекрикиванием друг друга. Приехавшую в город зампреда Российского народно-демократического союза Ирину Хакамаду встречал пикет ряженых - от Кондолизы Райс и Джорджа Буша до Михаила Касьянова и "самой" Хакамады. Шестерка ряженых "пилила" макет карты России.

    "Единая Россия" ведет себя в Челябинске гораздо серьезнее: дурака не валяла, занялась дорогами. Лидер местного отделения, он же - спикер ЗСО, Владимир Мякуш, вместе с московским гостем, руководителем ЦИК партии Андреем Воробьевым "закатали" на асфальтоукладчике с десяток метров нового дорожного полотна. "Справедливая Россия" тоже шоу устраивала лишь во внутрипартийном пространстве, выясняя отношения между претендентами в лидеры местной организации.

    А некие молодые люди, назвавшие себя "Прорывом", устроили в Челябинске похороны "Яблока": склеили его макет из картона и произнесли эпитафию. "Яблочники" пожимали плечами и называли участников шоу "невменяемыми".

    "Маловменяемые" методы отмечены были и в Саратове. Там депутат областной Думы и лидер регионального отделения партии "Великая Россия" Вячеслав Мальцев (многим он запомнился своим телевыступлением в дебатах о секс-меньшинствах) в День России стал инициатором пиар-акции. В палатках, расставленных по всему городу, раздавали... презервативы, причем с ремаркой "Это только для членов "Единой России", чтоб больше не размножались".

    Из политиков федерального уровня в Саратовской области побывали лидеры партий "Яблоко" и ЛДПР. Явлинский провел пресс-конференцию и встретился с молодежью. Жириновский, как и во время прошлых выборов, путешествовал по сельской глубинке, имеющей железнодорожное сообщение. В райцентре Самойловка, где всего несколько тысяч жителей, лидер ЛДПР на вокзале провел митинг, на котором по обыкновению раздавал публике 100-рублевые купюры.

    Во Владимире политики почтили своим присутствием традиционный летний карнавал - с шествием праздничных колонн, избранием "князя и княгини" и пр. В этом году карнавал открывали вместе с шоуменом Майклом Смайлом депутаты Госдумы Андрей Исаев и Михаил Бабич, который возглавит областной штаб "ЕР" на выборах. Впрочем, наблюдатели полагают, что во Владимире вечные соперники - коммунисты и партия власти - соблюдают сейчас некий "пакт о ненападении": празднуют одновременно, но в разных частях города, от взаимных выпадов воздерживаются.

    А в Нижнем Новгороде партийцы вышли на "веселые старты" - спартакиада так и называлась: "Партстарт-2007". В отличие от прошлых лет, когда партийцам действительно приходилось бегать кросс и поднимать гири (что их изрядно утомляло), в этом году главным критерием было чувство юмора и "задор".

    "Единая Россия", "Союз правых сил" и ЛДПР выставили команды из десяти человек под предводительством своих лидеров и официальные "группы поддержки", которые поддерживали своих протеже во всю мощь партийных глоток. Участвовали в "партстарте" и избиратели. Все они вылавливали пластмассовых уточек импровизированными удочками из бассейна, ездили на электромобилях, перевозя друг другу воздушные шарики, команды плавали в бассейне на лебедушках, показывали свою силу и ловкость в конкурсе "Молотобоец". Правда, как и на выборах, не обошлось без жалоб наблюдателей: здоровые мужчины выбивали молотом по наковальне не более 5-7 очков, а хрупкая женщина из "Единой России" "намолотила" высший балл - 12. В итоге жюри посчитало конкурс несправедливым и всем присудило первое место.

    Выиграла спартакиаду команда "Единой России", второе место досталось избирателям, третье - СПС и четвертое - жириновцам. Поднимая в воздух золотые кубки, партийцы еще раз не преминули отметить, что каждый в данном случае соревновался по правилам "честной игры" - и без "закулисных сговоров", чего и на выборах всем желают.

    Из этих бы кубков да мед пить...

    Поделиться