23.07.2007 12:10
    Поделиться

    Известный мультипликатор Александр Татарский умер во сне

    Александр Татарский умер в возрасте 56 лет. Смерть наступила во сне - остановилось сердце.

    Татарский был одним из самых популярных и любимых режиссеров-мультипликаторов России еще с 1980-х. Его пластилиновая заставка «Спокойной ночи, малыши!» знакома многим с детства. Большой успех принесли режиссеру мульфильмы "Пластилиновая ворона", "Следствие ведут Колобки" и "Падал прошлогодний снег".

    В 1988 году Татарский основал свою студию "Пилот", которая регулярно представляла новые мультфильмы и талантливых молодых режиссеров. Однако до последнего времени у студии и ее продюсера и художественного руководителя была одна - увы - очень постоянная проблема: не хватало денег на новые проекты. Даже когда журналисты уважительно спрашивали у Александра Татарского о творческих планах, он почти неизменно с саркастической улыбкой отвечал: "А что, если я вам расскажу, то вы сразу поможете мне найти деньги на их осуществление?"

    Его последним творением стала "Гора самоцветов", проект, основанный на сказках народов населяющих Российскую Федерацию, крупнейший проект в истории отечественной анимации. Он должен был включать 52 мультфильма по 13 минут, общей длительностью свыше 11 часов.

    "Ситуация с нашей мультипликацией глупая и обидная, - сказал как-то мультипликатор. - С конца 80-х годов прошлого столетия в мире начался небывалый подъем анимации. Одной из немногих стран, которые не воспользовались анимационным бумом, была Россия. И это притом, что в мультипликации мы, начиная с 1960-х годов, никогда уж очень не отставали. А в таком компоненте, как, извините за выражение, человеческий фактор, возможно, и превосходили... В общем, мы не вскочили в этот поезд. А теперь уже поздно, поскольку наступил спад".

    Прощание с Александром Татарским и похороны состоятся 25 июля.

    Ссылка: В прошлом году "Пластилиновой вороне" исполнилось 35 лет

    Поделиться