23.07.2007 15:30
    Поделиться

    Сергей Шойгу: за рукотворное наводнение мы должны спросить тех, кто его организовал

    "Ситуация запущена: сбросы воды из Зейского водохранилища надо было начинать с начала июля. Были потеряны 18 суток, и мы получили дополнительный сброс", - сказал он, выступая на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

    "Я считаю, что мы имеем дело с тем прецедентом, когда за рукотворное наводнение, по-другому я назвать это не могу, мы должны спросить тех, кто его организовал", - заявил Сергей Шойгу.

    В результате проливных дождей 17 июля произошел резкий подъем уровня воды в Зейском водохранилище. Чтобы предотвратить его переполнение, был произведен сброс воды, что, в свою очередь, привело к частичному подтоплению жилых домов и приусадебных участков в населенных пунктах Овсянка, Бомнак и Зея.

    В ближайшие дни в Амурской области ожидаются новые дожди.  Сергей Шойгу потребовал от Росгидромета каждые шесть часов давать уточненный прогноз.

    "Ситуация острая, но контролируемая", - отметил глава МЧС России. В Амурской области принимаются исчерпывающие меры для минимизации последствий этой чрезвычайной ситуации. "В 15 населенных пунктах должны дежурить сотрудники МЧС", - сказал Сергей Шойгу.

    Министр также поддержал идею о переселении жителей села Овсянка. Губернатор Амурской области принял решение, что жители 41 дома, уже оказавшегося в зоне подтопления, будут отселены. Им будет приобретено жилье вне того места, где они проживали, сказал Сергей Шойгу.

    В заключение глава МЧС России отметил, что все силы и средства приведены в готовность. "Их количества достаточно", - сказал Сергей Шойгу.

    Подробности читайте на сайте МЧС РФ

    Поделиться