20.07.2007 02:00
    Поделиться

    Подмосковье отказалось от "проблемных" высоток

    В Московской области больше не будут строиться дома высотой более 17 этажей. Только в отдельных случаях власти станут разрешать возведение высоток, например в случае застройки крупных многоэтажных районов. Но для этого понадобится специальное заключение комиссии минстроя области. Это решение было обнародовано на расширенной коллегии министерства строительного комплекса Московской области, которое прошло в Люберцах.

    Как отмечали выступающие, до сих пор отсутствие четкой градостроительной политики в Подмосковье приводило к появлению высоток, которые создавали множество проблем как для строителей, так и для жителей - постоянно возникали трудности с подачей воды на верхние этажи и прокладкой отопительных и канализационных систем. Поскольку в Подмосковье нет такого дефицита земли, как в столице, строительство небоскребов признано нецелесообразным.

    Озабоченность властей вызывает и большое количество компаний, которые не находят средств на окончание строительства жилых домов. Зампредседателя подмосковного правительства Александр Горностаев указал главам городских образований на то, что заключение контракта на постройку дома с фирмами без серьезной финансовой базы недопустимо. Он подчеркнул: администрации муниципальных образований должны более тщательно отбирать кандидатов для строительства на их территории - только тогда сократится число обманутых дольщиков.

    Еще одной проблемой является обеспечение безопасности на строительном производстве. С начала года на стройках Московской области погибли более 10 рабочих. Поэтому Горностаев потребовал от руководителей городских образований срочно принять необходимые меры: "По каждому случаю гибели людей должны быть заведены уголовные дела, а виновные фирмы - лишены лицензий".

    Впрочем, стройкомплекс Подмосковья к своему 50-летию (полвека назад в регионе началось масштабное строительство) накопил не только проблемы. По темпам роста возведения жилья он занимает одно из лидирующих мест в России и первое по количеству возведенных квадратных метров жилья на душу населения. Горностаев отметил, что рост производственных показателей продолжается и в этом году. Если в 2000 году было введено в эксплуатацию 2,6 миллиона квадратных метров жилья, то в планах на 2007 год - не менее 6,7 миллиона "квадратов", рассказал министр строительства Евгений Серегин. Это даст возможность Московской области приблизиться к мировым показателям и строить по метру в год на человека, значительно опережая остальные регионы страны, где средний показатель составляет 0,35 "квадрата" на жителя.

    До конца года построят также 15 детских садов, 13 школ, 4 больницы и столько же поликлиник, более трех десятков стадионов, дворцов спорта, физкультурно-оздоровительных комплексов... Все это - достаточно крупные объекты. К примеру, вместимость новых школ в 1,5 раза больше, чем школ даже прошлогодней постройки.

    К тому же в области действует несколько социальных программ строительства жилых домов. Во-первых, программа обеспечения жильем военных "15+15", по которой за 2006-2007 годы должно быть построено 4400 квартир для военнослужащих и их семей, а также несколько объектов инфраструктуры. Во-вторых, Московская область активно участвует в нацпроекте "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Самыми затратными статьями этого проекта являются обеспечение жильем молодых семей и переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда.

    А среди самых амбициозных планов области - три крупнейших проекта комплексной застройки: микрорайоны "Рублево-Архангельское", "Большое Домодедово" и "Коммунарка" (на Калужском шоссе). В общей сложности готовые проекты дадут региону свыше 30 миллионов квадратных метров жилья.

    Поделиться