20.07.2007 11:37
    Поделиться

    Последняя книга о Гарри Поттере в России будет стоить 1000 рублей

    В ночь на субботу, 21 июля, начинается продажа последней, седьмой книги о Гарри Поттере. В Москве книгу (без перевода, на английском языке) начнут выкладывать на прилавки в 3 часа ночи, так как в Лондоне в это время наступит полночь.

    Первыми "Поттера" (на английском языке) начнут продавать магазины "Москва", "Букбери" на Никитском бульваре и "Республика" на Тверской. В это же время на плазменных экранах в магазинах "Республика" и "Москва" начнется трансляция выступления автора "поттериады" Джоан Роулинг - она прочтет несколько глав из своего нового произведения. Кроме того, в "Республике" всю ночь будут показывать фильмы о Гарри Поттере и ставить саундтреки ко всем вышедшим сериям киноэпопеи.

    Магазин "Москва" переходит в этот день на круглосуточную работу. Он откроется 20 июля в 10 часов утра, а закроется лишь 22 июля в час ночи.

    Книга поступит в продажу и в столичные магазины "Английская книга" и "Англия", однако там она появится лишь утром в воскресенье.

    Цена книги будет колебаться от 880 рублей ("Англия") до двух тысяч ("Библио-Глобус"). В "Москве" последний "Гарри Поттер" будет стоить 1001 рубль, а в "Республике" планируют начать с 1000, а к следующей неделе снизить цену до 850 рублей.

    На русском языке в России книга выйдет лишь 1 ноября тиражом в 1,8 миллиона экземпляров.

    Ажиотаж вокруг седьмой книги о мальчике-волшебнике был настолько силен, что по всему миру появилось огромное число "охотников" за рукописями. Всем не терпелось узнать, чем закончится роман. Однако закончилось все гораздо проще: за 5 дней до официального релиза романа "Гарри Поттер и роковые мощи" фотографии каждой из страниц книги появились в Интернете, в файлообменной сети Demonoid.com. За несколько часов после этого фотографии скачало несколько тысяч пользователей. Модераторы стали удалять ссылки, однако пользователи не обращали внимания и выкладывали роман снова и снова. 

    Впоследствии стало известно, что "утечка" произошла по вине американского оптового дистрибьютора - компании Levy Home Entertainment. LHE и Интернет-магазин DeepDiscount.com в нарушение эмбарго на продажу книги до полуночи 21 июля 2007 года отправили некоторое количество экземпляров покупателям по почте.

    Всего было разослано около 1200 экземпляров. Они достигли покупателей 17 июля. Тогда же копии страниц романа и появились в сети. По оценкам компании BigChampagne Media Measurement, к среде 18 июля каждую секунду в мире загружали файлы с романом. Всех, у кого есть роман, представители американского издательства Scholastic убедительно попросили не распространять информацию о том, чем закончится роман.

    Между тем, в СМИ все же появилась информация о том, что Гарри Поттер все-таки останется жив. Писательница Джоан Роулинг вняла просьбам миллионов читателей и сохранила мальчику жизнь. Также стало известно, что в романе погибает 21 персонаж. Среди них - сова Букля, домовой эльф Добби, мракоборец Грозный Глаз Грюм, друг главного героя Фред Уизли, еще несколько его однокурсников и главный враг - Воландеморт.

    Сейчас, накануне релиза последней книги о Гарри Поттере, популярность мальчика-волшебника настолько феноменальна, что мало кто помнит о тех трудностях, с которыми столкнулась писательница в самом начале работы. Роулинг сочинила книгу для своей дочки и отдала ее в несколько издательств, но ей все отказали.

    Лишь только прозорливый Барри Каннингем из небольшого лондонского издательства Bloomsbury, да восьмилетняя дочь директора этой компании, которой дали прочитать первую главу, заинтересовались историей Гарри. В 1997 году Каннингем предложил Роулинг небольшой аванс (не то полторы, не то три тысячи фунтов стерлингов) и посоветовал ей не писать свое имя на обложке полностью, а ограничиться инициалами, чтобы не отпугнуть потенциальную мальчишескую аудиторию, склонную игнорировать авторов-женщин. Роулинг придумала себе второй инициал (К - Кэтлин, в честь бабушки), и "Гарри Поттер и философский камень" отправился в печать.

    Поначалу книга не произвела никакого впечатления. Роулинг уже собиралась искать себе новую работу, когда нью-йоркское издательство Scholastic предложило ей огромный для дебютантки аванс в сто с лишним тысяч долларов за американское издание "Гарри Поттера". С этого и начался успех писательницы. За 10 лет Джоан Роулинг успела купить дом, получить орден Британской империи и несколько почетных ученых степеней, повторно выйти замуж, родить двух сыновей.

    Роулинг  стала единственной женщиной  Великобритании в списке миллиардеров Forbes за 2007 год. Британская писательница заработала на приключениях мага, по некоторым оценкам 545 млн фунтов (более 1 млрд долл). Только в 2006 году Роулинг получила в общей сложности гонораров за издание романов из серии "Гарри Поттер" на 32 миллиона долларов.

    По самым приблизительным подсчетам аналитиков журнала Forbes, Джоан К.Роулинг зарабатывает ежеминутно по 77 фунтов. Она получает доходы не только за продажу авторских прав на свои книги, но и от целого ряда других коммерческих предприятий, связанных с Гарри Поттером - это и авторские гонорары за фильмы, снятые по ее произведениям, и доходы от мерчендайзинга, и доходы от выпуска предметов домашнего обихода с изображением ее героя.

    Источник РИА Новости

    Поделиться