17.07.2007 23:00
    Поделиться

    Бывшая "первая леди" США собрала более 30 млн. долларов на свои выборы

    За первые полгода предвыборной гонки в США кандидаты на пост президента от Демократической партии сенаторы Барак Обама и Хиллари Клинтон собрали более 30 миллионов долларов каждый.

    Об успехах на финансовом поприще чернокожего представителя штата Иллинойс Барака Обамы и бывшей "первой леди" страны Хиллари Клинтон стало известно после того, как их доверенные лица представили отчеты. Источники в окружении кандидатов приоткрыли также завесу над планами по расходованию собранных фондов. Согласно традиции все эти средства делятся на две части: первая тратится непосредственно на продвижение кандидата в ходе праймериз - предварительных местных выборов, вторую же сможет использовать только кандидат, вышедший в финальный круг президентской гонки.

    Как ожидается, сенатор Обама вложит в праймериз почти 32 миллиона долларов, оставив на заключительный этап лишь 800 тысяч долларов. Клинтон решила действовать более экономно, затратив на праймериз 21,5 миллиона. А 5,6 миллиона приберечь на финальную часть президентской кампании.

    Остальные кандидаты на пост главы Белого дома безнадежно отстают от Обамы и Клинтон. По предварительным данным, еще одному представителю Демократической партии - сенатору Джону Эдвардсу удалось собрать только 12 миллионов долларов.

    В стане республиканцев дела обстоят существенно хуже - по словам кандидата от этой партии Джона Маккейна, он уже вложил в избирательную кампанию больше средств, чем ему удалось собрать.

    Наиболее вероятным кандидатом от Республиканской партии остается бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани. Однако, по мнению экспертов, рейтинг бывшего градоначальника может серьезно пострадать от обрушившейся на него волны компромата. Так, по каналам американского телевидения был продемонстрирован ролик, где нью-йоркские пожарные и члены их семей критикуют неправильные, по их мнению, действия Джулиани после терактов 11 сентября 2001 года.

    Поделиться