18.07.2007 00:00
    Поделиться

    Теннис: Королев одолел Доминика Хрбаты

    Пока наши участницы только что закончившегося полуфинала Кубка Федерации после выигрыша над американками почивают, пусть и кратковременно, на лаврах, российские теннисисты выступают на трех профессиональных турнирах - в США, Нидерландах и Германии.

    В голландском Амерсфорте играют сразу четыре россиянина - Николай Давыденко, Михаил Южный, Игорь Андреев и Евгений Королев. Первым из наших спортсменов вышел на корт Королев. И одолел сильного словака Доминика Хрбаты, посеянного на турнире под шестым номером, - 6:3, 6:7, 6:3. Женя недавно оправился после травм, и теперь, похоже, ему по силам обыграть и других теннисистов, гораздо выше стоящих по рейтингу. Сейчас Королев на 89-й позиции в мировой табели о рангах.

    На одно место улучшил свое положение Южный - сейчас он 13-й. А вот Давыденко, наоборот, спустился на одну строчку и теперь пятый. Что касается Андреева, то он по сравнению с прошлой неделей поднялся на пять ступенек. Сейчас Игорь 54-й. Напомню, что Андреев дошел до полуфинала на турнире в Швейцарии, где "попутно" обыграл полуфиналиста Уимблдона Ришара Гаске из Франции, а потом уступил итальянцу Андреасу Сеппи.

    Если опираться не на рейтинг, определяющийся по итогам 52 недель, а на чемпионскую гонку ATP, то по этой классификации Андреев вообще ворвался в тридцатку сильнейших теннисистов. Давыденко, как и в рейтинге, на пятом месте, Южный - на десятом. А Марат Сафин и Дмитрий Турсунов идут рядышком - один на 43-й строчке, другой - на 44-й.

    Кстати, и Сафин, и Турсунов начали с побед на турнире в Лос-Анджелесе. Сафину для выхода во второй круг понадобились все три сета. Причем если в первом преимущество россиянина над австралийцем Крисом Гуччионе было заметным - 6:3, то дальше ему пришлось тяжеловато. Австралиец взял вторую партию на тай-брейке. В решающем сете дело опять дошло до "теннисных буллитов", где более уверенно сыграл уже Марат.

    Заметим, что у Сафина новый тренер. Им стал аргентинский специалист Эрнан Гумми. Перед турниром в Калифорнии экс-первая ракетка мира объявил о начале работы с этим новым тренером. Интересно, что в это время Александр Волков, работавший с Сафиным, был в Америке, но в другом месте - в штате Вермонт, где вел подготовку наших девушек к полуфинальному матчу Кубка Федерации.

    Как передали информационные агентства, еще в минувшую пятницу Марат Сафин, прилетев в США, сделал заявление, из которого следовало, что Александр Волков больше не является его тренером. Несмотря на теплые личные отношения, Марат и Александр приняли решение прекратить совместную работу. Главной причиной "развода" называется невозможность Волкова проводить рядом со своим подопечным много времени.

    Что же касается нового наставника - Эрнана Гумми, то, несмотря на завершение теннисной карьеры этим аргентинцем несколько лет назад, на тренерском поприще он уже успел добиться определенных успехов, работая с такими игроками, как бразилец Густаво Куэртен, аргентинцы Гильермо Каньяс и Гильермо Кория. Проблем в общении у Марата и Гумми возникнуть не должно, поскольку Сафин, получивший теннисное образование на родине Сервантеса и Надаля, свободно владеет испанским языком.

    Судя по заявлениям Сафина, сделанным им на своем сайте, он с помощью аргентинского тренера надеется ударно провести часть сезона на американских жестких покрытиях и вернуться в первую десятку мирового рейтинга.

    У Дмитрия Турсунова первый матч в Америке сложился гораздо легче. Хотя теннисиста из Таиланда Даная Удомчока подарком судьбы не назовешь, Митя сумел за час с небольшим завершить поединок в свою пользу - 6:1, 6:4.

    Поделиться