18.07.2007 00:00
    Поделиться

    Российские пловцы начинают подготовку к Олимпиаде

    В грядущую субботу в Санкт-Петербурге стартует ежегодный чемпионат России. Однако в этом сезоне он заявлен не только в расписании соревнований национального масштаба, но и в календаре Международной федерации плавания (ФИНА) как открытый для участия зарубежных спортсменов.

    Организацией и непосредственным проведением турнира, который пройдет с 21 по 26 июля, занимается Всероссийская федерация плавания во главе с президентом Сергеем Нарышкиным.

    На этих соревнованиях спортсмены имеют возможность выполнить квалификационные нормативы отбора на Олимпийские игры 2008 года в Пекине, а посему Северная столица примет всех сильнейших пловцов страны.

    Многократный чемпион Европы, рекордсмен континента в плавании на спине на спринтерских дистанциях 100 и 200 метров Аркадий Вятчанин, который также выступит в Санкт Петербурге, признался, что подошел к российскому первенству не в идеальной форме:

    - В данный момент я заканчиваю подготовку и в Питере поплыву пятьдесят, сто и двести метров. Возможно, приму участие и в комбинированной эстафете. В то же время не могу сказать, что нахожусь сейчас на пике своих возможностей, потому что в конце июня, будучи на сборах в высокогорной Франции, здорово похудел, скинув пять килограммов. В результате "сломалась" вся моя техника, и сегодня делаю уже не объемную, а лишь скоростную работу.

    Накануне старта чемпионата России интервью "РГ" дал главный тренер сборной Александр Клоков, который подтвердил, что фактически с этих стартов и начинается подготовка к Олимпиаде будущего года:

    - Особенностью нынешнего чемпионата России является тот факт, что в нем примут участие все сильнейшие пловцы страны. Это и Слуднов, который прилетит из Америки, и Лена Богомазова, тренирующаяся сегодня во Франции, Станислава Комарова и т.д. Так как первенство вошло в календарь Международной федерации плавания, здесь можно будет получить лицензию на Олимпийские игры в Пекине, поэтому спортсмены необходимые нормативы будут стараться выполнять. В этом смысле результаты, показанные в Санкт-Петербурге, для тренерского штаба станут очень полезными. Официальный отбор на Олимпиаду, понятное дело, будет в следующем году также на чемпионате России, но тем не менее те спортсмены, чьи нормативы будут соответствовать требованиям, практически забронируют себе место в поезде на Пекин.

    Российская газета | Александр Валентинович, насколько будут сопоставимы результаты, показанные в Питере, и те, что необходимо будет демонстрировать на Олимпийских играх?

    Александр Клоков | Пьер де Кубертен, может быть, и был прав, когда говорил, что главное не победа, а участие, но в данном случае необходимо показать не просто хорошее время, а результат, который бы позволял бороться за медали. Впрочем, для начала норматив, а дальше будем смотреть.

    РГ | Из Питера сборная отправляется во Францию...

    Клоков | Да. Дело в том, что в это время во всей Европе никаких соревнований нет, вследствие чего Федерацией Старого Света и был придуман Открытый чемпионат Франции, куда приедут даже американцы с австралийцами. Эти старты также имеют статус "лицензионных", поэтому многие спортсмены во Францию обязательно поедут. Мы же преследуем сразу две цели. Будет очень интересно посмотреть там на динамику результатов относительно российского первенства. Проверим схему подготовки к Олимпиаде в Пекине, увидим, кто и на какой период может сохранять форму. И при необходимости внесем коррективы в подготовку. В то же время это ни в коем случае не говорит о том, что все сейчас непременно должны плыть на рекорд. На эти соревнования поедет практически вся сборная, за исключением Слуднова, Прилукова и Комаровой, так что информации у тренерского штаба будет достаточно. Необходимо посмотреть, где результаты окажутся выше, дабы в олимпийский год внести те или иные изменения, если они, конечно, понадобятся.

    РГ | Когда команда окончательно начнет подготовку к главному старту четырех лет?

    Клоков | По прилете из Франции большинство наших спортсменов отправится на Универсиаду. Выступив там, они получат небольшой отдых, и уже 10 сентября команда соберется для подготовки к Олимпийским играм. Нам предстоит много работы, и будем надеяться, что она окажется плодотворной.

    Поделиться