18.07.2007 01:30
    Поделиться

    Российские музеи "обокрали" на 160 тысяч экспонатов

    Комиссия по сохранности культурных ценностей установила пропажу десятков тысяч ценных экспонатов из российских музеев. Прошлогодняя шумиха вокруг краж из Эрмитажа может оказаться лишь "первой ласточкой" в череде подобных скандалов.

    Вчера первый вице-премьер Дмитрий Медведев провел заседание комиссии по сохранности культурных ценностей, в ходе которого он рассказал о результатах только что проведенной проверки нескольких сотен федеральных, региональных и муниципальных музеев. Результаты оказались весьма удручающими. "В целом, я бы хотел сказать, что ситуация весьма настораживающая. Было проверено 500 музеев с общим объемом 20 млн. единиц хранения. Это четвертая часть общемузейного фонда. Главное, что удалось зафиксировать утраты за истекшие 80 лет: в общей сложности обнаружено отсутствие 160 тыс. предметов", - сообщил первый вице-премьер.

    Дмитрий Медведев сообщил, что большинство пропаж, по всей видимости, произошли достаточно давно: речь идет об утратах 20-х, 30-х годов прошлого века, включая продажи предметов на аукционах. Дмитрий Медведев потребовал "довести расследование по этим случаям до финальной точки, даже когда установить, куда ушел предмет искусства, крайне сложно". "Это просто обязанность комиссии", - отметил первый вице-премьер.

    На заседании члены комиссии также рассмотрели вопрос о состоянии зданий отечественных музеев. "К сожалению, очень многие из них не выполняют те функции, которые должны исполнять. Многие здания давно требуют ремонта. Особенно в тех случаях, когда музеи размещались в зданиях, принадлежавших конфессиям. В ряде случаев сейчас происходит обратная передача, что порождает массу проблем", - сказал Медведев, добавив, что правительство в кратчайшие сроки должно "предложить решение" и этих проблем.

    Правительство обратило особое внимание на состояние музеев и музейных фондов после скандала, разгоревшегося в прошлом году из-за кражи экспонатов из Эрмитажа. Было обнаружено, что из хранилищ Эрмитажа пропал 221 экспонат (в основном это были ювелирные изделия), общая стоимость которых оценивалась в 130 млн. рублей. Выяснилось, что к похищениям экспонатов имела отношение одна из старейших сотрудниц этого прославленного музея. Как заявил тогда директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, кражи из музеев - к сожалению, не редкость во всех странах мира, и Россия в данном случае не исключение. Действительно, по официальным данным Интерпола, в 2005 году только из французских музеев было похищено 5543 экспоната. В ежегодно составляемом ФБР списке Топ-10 самых разыскиваемых произведений искусства наряду с похищенными в Шотландии и Норвегии "Мадонной с прялкой" Леонардо да Винчи и "Криком" Эдварда Мунка фигурируют несколько картин Рембрандта и Рубенса общей стоимостью около 300 млн. долларов, украденных в 1990 году из частного музея Изабеллы Стюарт Гарднер в Бостоне. Кстати, во всем мире музеи выставляют на обозрение публики лишь примерно 2 процента своих экспонатов, остальные находятся в запасниках. Чаще всего экспонаты пропадают как раз из запасников - такие кражи не всегда легко обнаружить, и поэтому нередко проходят годы, прежде чем начинается поиск исчезнувших артефактов.

    По данным МВД, в России ежегодно совершается около двух тысяч краж музейных экспонатов. Большинство из них раскрывается, как говорится, по горячим следам. В России ежегодно совершается 50-70 особенно крупных "культурных" краж. Наибольшей "популярностью" у похитителей пользуются полотна русских художников XIX века. Самыми громкими стали кражи 14 картин русских художников из экспозиции Художественного музея в Сочи в 1992 году, двух картин Василия Перова из Русского музея в 1999 году, 16 картин (полотна Ильи Репина, Ивана Шишкина и Василия Тропинина) из Музея Российской академии художеств в Санкт-Петербурге в 1999 году, а также пейзажей художников-маринистов из коллекции Морского корпуса им. Петра Великого в Санкт-Петербурге в 2002 году. Самым "похищаемым" русским художником остается Иван Айвазовский - с 1992 года из музеев и частных собраний пропало более полусотни его картин.

    Помимо картин, у похитителей пользуются спросом и другие ценности. Так, в ночь с 10 на 11 декабря 1994 года из Российской национальной библиотеки были похищены 92 древние уникальные рукописи и ритуальные предметы общей стоимостью почти 140 млн. долларов (это преступление было раскрыто на следующий день). А через год оттуда же исчез изданный в начале ХIХ века 4-томный атлас Джона Одабона "Птицы Америки" стоимостью около 3 млн. долларов (преступление было раскрыто через четыре года).

    Почти 50 тыс. единиц культурных ценностей, похищенных на территории России, находятся на сегодняшний день в розыске. По данным правоохранительных органов, более половины из них - это иконы и картины, похищенные из частных коллекций. Остальные были похищены из музеев.

    Поделиться