18.07.2007 02:00
    Поделиться

    В Москве выступят Metallica и HIM

    Впервые в рамках одного концерта к нам приезжают сразу две легендарные группы: культово-брутальная Metallica и артистично-нервозный HIM. Сегодня вечером они отыграют на "Туборг Грин Фестивале" во дворце спорта "Лужники". Ожидаются премьеры.

    Обе группы прибывают в Москву сегодня, накануне концерта. Обе высаживаются в России после череды успешных выступлений на престижных фестивалях (в частности, на Live Aid на стадионе "Уэмбли" в Лондоне 8 июля). Обе находятся в состоянии предчувствия новых виражей славы или болезненных поражений. Еще бы: ведь эту весну и начало лета Metallica и HIM провели в студиях, записывая долгожданные премьеры. Ибо ни та, ни другая группа не издавали новых альбомов уже непростительно долго.

    Особенно обидно за "Металлику" - безусловно, самую искусную и уважаемую в среде поклонников тяжелой музыки американскую группу последних 10-15 лет. В 1981 году ее основали гитарист и вокалист Джеймс Хэтфилд и барабанщик Ларс Ульрих - большие поклонники Deep Purple и лучшие друзья скоростного Motorhead. Несмотря на то что "Металлику" преследовали регулярные смены басистов, не выдерживавших напряжения "жизни в стиле хэви-метал", группа регулярно записывала замечательные альбомы. Стала законодателем моды в стиле трэш, развивала новые формы и субстили в хэви-метале. Смею предположить, что Metallica сломило то, что ее признали даже на главном музыкальном канале мира МТV, ориентированном в первую очередь на коммерческую и развлекательную музыку. На общедоступную, общепонятную и упакованную в красивые "фантики": клипы и слоганы. Ларс Ульрих, с которым мы общались и сдружились еще во время фестиваля "Монстры рока в Тушино" в 1991 году (до сих пор это был единственный визит группы в нашу страну), рассказывал, как не любит сниматься в клипах. Объяснял, что "Металлике" больше по нраву концерты, а специально что-то выдумывать для тех, кто мыслит клиповым мышлением и подстраиваться под них, ей не нравится. В "нулевые" годы мнения музыкантов, похоже, поменялись. Ведь последние две премьеры Metallica оказались как раз "эмтивишными": 141-минутные Videos 1989 - 2004 (по сей день находящийся в топ-листах лидеров продаж) и документальный фильм Some Kind Of Monster режиссеров Джо Берлингера и Брюса Синофского - о группе как о уже немного "забронзовевшем" явлении. Да и когда тут было записывать новые треки - съемки в кино требовали времени. К тому же в 2005 году еще большая неожиданность - Metallica появилась в эпизоде мультсериала "Симпсоны". А уже нынешним июлем МTV выпустила глобальную видеоигру Rock Band, действующими персонажами которой стали участники Metallica. Причем сами же они частично участвовали в разработке сюжета и отбирали музыкальный материал.

    Впрочем, хотя бы благодаря документальному кино в середине 2004 года у Metallica вышел последний на сегодняшний день альбом с одноименным названием - Some Kind Of Monster. Да и тот - фактически макси-сингл. Восемь песен, из которых только титульная - новая - с примодненным звуком и закомпрессованными барабанами. Зато шесть треков - концертные записи классических хитов 1983-1986 годов - снова яростные, скоростные, безыскусные.

    На "Уэмбли" Metallica ограничилась подборкой классических хитов - самым главным среди них шел Nothing Else Matter. Но была надежда на то, что группа сыграет в Москве и несколько премьер (город вызвал уважение Ульриха и компании еще 16 лет назад - музыканты и сами тогда не ожидали, что на их концерт придут десятки тысяч зрителей и станут подпевать едва ли не каждой строчке!). Да и странно, если музыканты не понимают: сколько премьер "задолжали" многочисленным поклонникам?! Ведь новый материал есть, пусть и недописанный и окончательно несведенный! Еще год назад музыканты начали работать над альбомом с известным продюсером Риком Рубиным!

    Но в фирме Universal, у которой контракт с Metallica, обозревателю "РГ" посоветовали запастись терпением. Уточнили, что Хэтфилд и компания "планируют выпустить новый альбом только в будущем году. Спешить они не намерены. И с новым материалом поедут в промо-тур только в будущем году. Зато пообещали, что тогда обязательно выступят и в России уже с песнями-премьерами. Ну а пока их программа - лучшие хиты за 26-летнюю историю"...

    Впрочем, зная характер музыкантов, впору надеяться, что, увидев бурную реакцию поклонников, Metallica расчувствуется и сыграет еще и одну-две премьеры- хотя бы на бис. Если удастся снова встретиться с Ульрихом, обязательно попрошу его об этом. Пока же о новом альбоме Metallica известно, что вокалист и гитарист Хэтфилд записывает его в состоянии, отличном от прошлых лет. Музыкант признается: "Раньше в 9 утра я только отправлялся спать. И - определенно - не направлялся на работу" (по требованию продюсера Рубина группа теперь появляется в студии именно в это, утреннее время. - Прим. А.А.). Хэтфилд уверяет, что работать над альбомом в трезвом виде - совсем не то, что прежде: "Имеешь гораздо большее представление о том, чем занимаешься, и можешь об этом размышлять. Теперь мы готовы ко всему, и я не боюсь пробовать и делать что-то новое".

    HIM - тоже немало задолжал поклонникам. Последний альбом модных исполнителей, балансирующих на грани глэм-рока, буффонады и готики Love Metal вышел несколько лет назад.

    Удивительно, что в московском концерте выступят одновременно две легендарные группы, которые не объединяют ни стилевое сходство, ни общий менеджмент, ни одна и та же выпускающая рекорд-компания (как водится обычно!). У Metallica и HIM - участников сегодняшнего "Туборг Грин Фестиваля" - по сути только два сходства. Оба коллектива давно не записывали новых альбомов и частенько сочиняли хиты в сильно подвыпившем состоянии, в чем признался недавно и Вилле Вало: "Я нередко просыпался с похмелья и сразу брал в руки гитару, чтобы прийти в себя - наигрывал мелодии. Так складывалась основа многих песен, которые потом мы доводили до ума в студии с коллегами по HIM".

    Накануне визита в Москву лидер рассказал: "Новый альбом группы станет заметно тяжелее предыдущих. Больше не будет никаких соплей и сладостей! Клавиши уйдут на второй план, гитары -на первый. Наши новые песни взорвут ваши аудиосистемы! Ну а тексты будут посвящены тому, как я терял и восстанавливал отношения, как сходил с ума и выздоравливал"...

    Солист и лидер HIM договорился даже до того, что звучание его группы будет частично напоминать саунд "Металлики" образца середины 80-х. Во время совместного концерта это можно будет проверить как нельзя лучше. Ведь HIM вполне готов сыграть свои премьеры на одной сцене с новыми духовными учителями. Тем более что запланированный к выходу на 10 июля новый альбом Venus Doom с очередными хитами: The Kiss Of Dawn и Love In Cold Blood пока так и не вышел. И мы в Москве сможем услышать "новый HIM" одними из первых.

    Поделиться