18.07.2007 03:09
    Поделиться

    Генсек ООН обеспокоен отсутствием прогресса в вопросе о статусе Косово

    Генеральный секретарь ООН вновь заявил, что глубоко обеспокоен отсутствием прогресса в вопросе о будущем статусе Косово. Пан Ги Мун выразил надежду, что члены Совета Безопасности все же смогут решить проблему на основе рекомендаций Мартти Ахтисаари.

    Желание международных чиновников как можно скорее покончить с косовской проблемой и любой ценой протащить вариант отделения южной сербской провинции принимает поистине патологические размеры. В конце прошлой недели США и их союзники направили членам Совбеза очередной, уже четвертый по счету, проект резолюции о будущем статусе края. Однако каких-либо принципиально новых идей у западных разработчиков документа так и не появилось.

    В соответствии с якобы в который раз "обновленным проектом" Косово для начала получит собственные атрибуты независимости - флаг, герб, конституцию, а позже, спустя 120 дней, станет независимым. Этот срок формально отводился Приштине и Белграду, чтобы договориться. Однако в соответствии с проектом резолюции независимо от мнения Сербии Косово независимость получит. Поэтому вполне закономерно, что предложенное решение вновь вызвало серьезные возражения со стороны России, которую не устраивает планомерно продвигаемая позиция "предрешенности независимости Косово", которую лишь пытаются облечь в дипломатичную форму.

    Характерно, что с появлением каждого нового варианта "плана Ахтисаари" опасения по поводу нежелательности дальнейшей отсрочки в решении косовского вопроса звучат на Западе все громче. Промедление якобы может негативно отразиться на мире и безопасности не только на Балканах, но и во всей Европы. Так, по мнению того же Пан Ги Муна, рекомендации его спецпосланника содержат "все элементы, необходимые для определения будущего статуса Косово". А предоставление краю фактической независимости не послужит примером для подражания со стороны сепаратистов в других странах.

    Если быть до конца объективным, подобный подход больше напоминает стремление выдать желаемое за действительное. Любые аргументы России, апелляции к международному праву, не говоря о возражениях сербской стороны, просто не принимаются в расчет.

    Все чаще на Западе используют язык давления для реализации своих планов по отделению края. "Россия не может наложить вето на происходящие в Европе исторические процессы", - заявил представитель косовских албанцев Ветон Сурои. В свою очередь западные дипломаты утверждают, что вето, которое Россия, скорее всего, наложит на резолюцию по Косово, вряд ли помешает краю стать независимым. Только в этом случае каждая страна мира будет самостоятельно решать, признавать независимость спорной территории или нет.

    Кстати, балканские государства занимают куда более осторожную позицию по вопросу независимости Косово. Власти прилегающих к мятежной провинции Черногории и Македонии вспоминают о будущем их собственных территорий, где албанцы также составляют большинство населения. А в Боснии и Герцеговине в последнее время не проходит и недели, чтобы кто-либо из западных дипломатов не упомянул об "отсутствии связи между статусом Косово и будущим статусом Республики Сербии".

    Поделиться