18.07.2007 03:00
    Поделиться

    Герман Греф недоволен, как идет приватизация госимущества

    Все объекты федеральной собственности будут учтены в едином реестре. Этот список вывесят в Интернете, он будет публичным и доступным.

    Появление такого реестра сделает процесс приватизации более прозрачным, считает глава минэкономразвития Герман Греф. Об этом он заявил вчера, выступая на расширенном совещании Федерального агентства по управлению федеральным имуществом(Росимущество).

    На совещании подводились итоги работы Росимущества за 2006 год и ставились задачи на будущее. И хотя открытая часть совещания прошла довольно гладко, за закрытыми дверями состоялся весьма нелицеприятный разговор, рассказал корреспонденту "РГ" присутствовавший там чиновник.

    Греф выразил недовольство как отсутствием упомянутого реестра, так и невыполнением планового задания по приватизации. Оно срывается в течение последних лет, но этот год может вообще стать провальным. Впрочем, глава Росимущества Валерий Назаров объясняет невыполнение плана тем, что большинство высоколиквидных объектов уже приватизировано. А теперь продаются малые активы, приватизировать которые гораздо сложнее.

    Для того чтобы улучшить показатели с приватизацией, Греф на совещании рекомендовал специалистам тщательно работать с каждым объектом и повышать свою квалификацию. На открытой части совещания он предупредил, что за выполнение планов по приватизации с Росимущества будут спрашивать в полном объеме.

    Все базовые документы, связанные с приватизацией, у вас есть, напомнил Греф. Кроме того, сказал он, создается впечатление, что некоторые чиновники увлеклись текущим управлением активами, особенно когда это связано с коммерческой выгодой. Но тем, кто склонен к такой деятельности, Греф рекомендовал переходить в бизнес. При этом приватизированы должны быть так называемые непрофильные активы, объяснил министр. А в федеральной собственности останутся только те предприятия, деятельность которых связана с выполнением госфункций.

    Вообще же приватизация сейчас перестала выполнять фискальную функцию, теперь она должна быть использована для повышения конкурентоспособности российской экономики, считает министр.

    Если в 1990-е годы государство продавало собственность, чтобы получить деньги в бюджет и изменить структуру экономики, то сейчас ситуация кардинально изменилась. Государство продает свою долю в предприятиях и дает им источники для развития, напомнил министр. Так, за счет размещения части принадлежащих государству акций на бирже дополнительные средства получили "Роснефть", Сбербанк, ВТБ. А во второй половине 2008 года будет размещена на фондовом рынке часть акций КамАЗа. Впрочем, пока размеры этого размещения Греф не уточняет. По его словам, об этом можно будет говорить после того, как на предприятии будет подготовлен план по модернизации производства и уточнен объем требуемых средств.

    Еще одна задача, поставленная Грефом, это текущее управление активами, которые находятся в госсобственности. Речь идет о том, что государство будет вносить принадлежащие ему пакеты акций в создаваемые мощные холдинги. По этому принципу уже сформирована объединенная авиастроительная корпорация. А сейчас создается объединенная судостроительная корпорация.

    Кроме того, Греф призвал сотрудников Росимущества оказывать всяческое содействие бизнесменам при оформлении прав собственности на землю под частными предприятиями. По закону, напомнил министр, приватизация этих участков обойдется бизнесу в 2,5 процента от кадастровой стоимости, а в Москве и Санкт-Петербурге эту планку разрешено поднять до 20 процентов. "Прошу вас быть на стороне приватизированных предприятий, - обратился министр к участникам совещания".

    А вслед за министром "земельную" тему продолжил его заместитель Кирилл Андросов. Есть комплекс проблем, связанный с реализацией проектов государственно-частного партнерства в рамках Инвестфонда, концессий, особых экономических зон.

    И все они увязаны с несовершенством земельного законодательства. Так, например, возникают проблемы при изъятии участков в федеральную собственность при строительстве инфраструктурных объектов.

    В законодательстве четко не определено, как должна формироваться цена выкупа на земельные участки, находящиеся в частной собственности. Но сейчас в правительстве находится законопроект, по которому землевладельцам будут возмещать не только стоимость участка по рыночной цене, но и так называемую упущенную выгоду, рассказал Андросов.

    А со следующего года, надеется он, запустят единый кадастр объектов недвижимости. В него будут включены как собственно объекты недвижимости, так и земельные участки. В законе будет четко прописан состав документов, необходимых для регистрации прав собственности, процедура землеустроительных работ и все сроки. Новый подход существенно сократит затраты бизнеса. "Проекты государственно-частного партнерства связаны с привлечением значительных прямых и косвенных инвестиций. Инвесторы берут на себя риски. Но им нужна гарантия прав собственности, - пояснил Андросов.

    Поделиться